Очередники, погорельцы и сироты. Кто получит квартиры в Ленингоре

© Sputnik / Наталья АйриянЛенингор
Ленингор - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Местные власти планируют распределить среди нуждающихся в улучшении жилищных условий пустующие с 2008 года квартиры, отметил глава администрации

ЦХИНВАЛ, 10 дек – Sputnik, Элина Габараева. Глава администрации Ленингорского района Южной Осетии Виталий Мамитов рассказал журналистам, как местные власти решают жилищные проблемы жителей. По его словам, в райцентре Ленингор с 2008 года пустуют квартиры местных жителей, которые с переходом района под юрисдикцию центральных властей республики, перебрались жить в Грузию. 

Глава района пояснил, что речь идет о трех корпусах с 60 квартирами, в будущем планируется распределить их среди нуждающихся в жилье. 

"Все эти дома числятся на балансе администрации. Потихоньку мы начнем их открывать, так как в поселке есть семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий", - сказал Мамитов на пресс-конференции в Госкомитете информации РЮО.

Среди местных жителей, по его словам, есть и такие, которые ждут улучшения жилищных условий с советских времен. В постсоветские годы их заявления вообще не рассматривались, так как район находился под контролем Грузии.

Виталий Мамитов - Sputnik Южная Осетия
Виталий Мамитов: Ленингорский район нужно переформатировать

"Люди стали заново собирать документы, которые подтверждают, что человек ранее подавал пакет документов на расширение квартиры или получение жилплощади", - сказал глава района.

Силами ЖКХ администрации уже заменены кровли этих домов, обновлены канализационные сети.

"Квартиры в удовлетворительном состоянии. Думаю, что если мы их выдадим, то люди сами будут их ремонтировать", - подчеркнул он.

Мамитов рассказал, что в здании второго детского сада в поселке Ленингор проживают погорельцы, которые лишились жилья из-за пожара.

"В начале года пять семей стали жертвами пожара, мы их разместили в садике до тех пор, пока они не получат квартиры", - пояснил он.

Строящийся спортивный зал в селе Цинагар Ленингорского района  - Sputnik Южная Осетия
В Ленингорском районе Южной Осетии завершается строительство социальных объектов

Среди нуждающихся в жилплощади есть отдельная категория граждан – воспитанники детского дома, которые будут получать квартиры в первоочередном порядке.

В поселке есть три молодых семьи, они нуждаются в улучшении жилищных условий.

"По факту у них есть частные дома, но государство не может помочь частному сектору. Все строительные работы там ведутся либо через президента, либо через благотворительные фонды. Мы, со своей стороны, можем помочь в ремонте комнаты, крыши или поставить стеклопакет на окна", - отметил Мамитов.

Лента новостей
0