Спецслужбы Южной Осетии заявили о нарушении Грузией воздушного пространства республики

© Instagram/ maxmpowerБеспилотник. Архивное фото
Беспилотник. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Разведывательные полеты грузинских беспилотников замечены в районе села Цнелис, где в конце лета обострилась ситуация из-за выставленного на территории республики блокпоста МВД Грузии

ЦХИНВАЛ, 9 дек - Sputnik. Грузинские беспилотники в последние несколько дней неоднократно нарушали воздушное пространство Южной Осетии на фоне укрепления силовиками Грузии своих позиций  в районе села Уиста (Цнелис), сообщила в понедельник глава пресс-службы КГБ Екатерина Бязрова.  

Грузинская полиция - Sputnik Южная Осетия
Бибилов предложил международным посредникам "удалить занозу" и решить кризис на границе

По ее словам, 7 декабря примерно в 18.00 зафиксирован очередной факт нарушения грузинским БПЛА государственной границы Южной Осетии и Грузии, по направлению населенных пунктов Лопан (Южная Осетия) – Кода (Грузия).

"Комитет государственной безопасности Республики Южная Осетия указывает на недопустимость подобных действий со стороны силовых структур Грузии и обращает внимание всех заинтересованных сторон на факт уничтожения 08 декабря текущего года подразделениями народной милиции ЛНР квадрокоптера Вооруженных сил Украины типа "Mavic Pro", - отметили в КГБ.

Незаконный блокпост

Эскалация напряженности на границе между Южной Осетией и Грузией началась в конце августа, когда грузинская полиция приступила к строительству блокпоста вблизи села Уиста. Южная Осетия настаивает на том, чтобы грузинская сторона убрала незаконный пост в связи с нарушением границы республики.

Ситуация неоднократно обсуждалась на технических встречах в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты, однако стороны пока не пришли к компромиссу.

Лента новостей
0