В районах Южной Осетии появятся новые заповедные зоны

© Sputnik / Наталья АйриянЮго-осетинский государственный заповедник
Юго-осетинский государственный заповедник - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Новые заповедные зоны призваны уберечь редкие виды животных и растений от бесконтрольного истребления, пояснил на заседании правительства глава природоохранного ведомства

ЦХИНВАЛ, 27 ноя – Sputnik, Диана Козаева. Правительство Южной Осетии на заседании в среду одобрило вопрос о создании в Ленингорском и Знаурском районах республики заповедных зон.

Глава республиканского комитета экологии и природопользования Бала Бестауты пояснил, что животные из Государственного заповедника переходят на территории других районов, где становятся мишенью охотников и браконьеров. Кроме того, на территории республики есть уникальные зоны, где произрастают редкие виды деревьев и растений. Все это, подчеркнул Бестауты, подлежит строгой охране.

"За последние годы территория заповедника значительно увеличилась, там произошли изменения. В частности, два раза были завезены благородные олени из Северного Кавказа для скрещивания с местной популяцией. Дважды завезены также дикие кабаны. В результате, численность диких животных, особенно оленей, увеличилась, животные переходят с территории заповедника, особенно в Ленингорский район, где их преследуют охотники", – рассказал Бестауты.

Он также отметил, что река Ксан, протекающая с севера на юг по Ленингорском району, имеет многочисленные притоки, в которых браконьеры применяют недозволенные приемы рыбной ловли.

Юго-осетинский заповедник в Зонкаре - Sputnik Южная Осетия
Заповедные места Южной Осетии – день в Зонкаре

В Знаурском районе, в ущелье Нагутни, по словам Бестауты, имеется уникальная субтропическая зона, где произрастают редкие виды колхидской флоры, такие как: иглица, рододендрон понтийский, лавровишня, подуб, волчеягодник смертельный, каштан благородный, дуб имеретинский и др.

"Все они внесены в "Красную книгу Республики Южная Осетия". Эти редкие виды растений вырубают и вывозят за пределы республики. Кроме того, это ущелье является микрорайоном для лучшего роста и развития древесной породы восточного бука, достигающей 50 метров высоты и диаметра полтора-два метра. В ущелье протекает река Проне, которая богата ихтиофауной. Все это также подлежит строгой охране", – подчеркнул глава комитета природных ресурсов.

Учитывая это, он предложил правительству одобрить создание в Ленингорском и Знаурском районах зон с заповедным режимом.

Кабмин одобрил инициативу, а по словам премьер-министра Эрика Пухаева, сохранение флоры и фауны Южной Осетии является не менее важным вопросом.

"Мы должны сохранить эту красоту для наших детей и внуков", – сказал он.

Юго-Осетинский Государственный заповедник образован на базе Лиахвского заповедника. Изначально его площадь составляла 6388 гектаров. Но в 2010 году территория заповедника была расширена за счет Ванатско-Белотского, Ксуисского, Громского лесничеств. Кроме того, к нему присоединилось и Кельское озеро с прилегающими альпийскими лугами. В настоящее время территория государственного заповедника составляет почти 25 тысяч гектаров.

Лента новостей
0