КГБ: Гаприндашвили заранее готовил провокацию на границе - записи телефонных разговоров

© Sputnik / Наталья АйриянГраница Южной Осетии и Грузии
Граница Южной Осетии и Грузии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ведомство выложило в Сеть распечатки и записи телефонных разговоров нарушителя. КГБ отмечает, что они доказывают подготовленный и спланированный характер действий бывшего военврача на границе Южной Осетии с Грузией

ЦХИНВАЛ, 21 ноя - Sputnik. Комитет госбезопасности Южной Осетии заявил, что нарушение границы республики гражданином Грузии Важей Гаприндашвили "носило хорошо подготовленный и заранее спланированный характер".

Как ранее сообщал КГБ, капитан запаса военно-медицинской службы Вооруженных сил Грузии Важа Гаприндашвили был задержан 9 ноября за нарушение границы Южной Осетии. Позже, по решению суда он был арестован на два месяца - на время предварительного следствия. 

Наручники, архивное фото - Sputnik Южная Осетия
В КГБ Южной Осетии прокомментировали задержание врача из Грузии

В четверг комитет разместил на своей странице Facebook информацию о поездках Гаприндашвили за несколько дней перед задержанием и его телефонных разговорах в этот же период.

Как отмечает КГБ, в начале ноября Гаприндашвили находился в зарубежной командировке, в ходе которой посетил страны Прибалтики, в том числе Эстонию. Потом, 4 ноября вернулся в Тбилиси и следующие четыре дня вел прием своих пациентов в клинике "Медиклаб-Джерджиа".

6 ноября на счет Гаприндашвили в "Bank of Georgia" в рамках премиального пакета "Solo" поступил денежный перевод в размере 21 тысячи лари (525 тысяч рублей). 8 ноября Гаприндашвили в ходе нескольких бесед со своими клиентами сообщил, что в субботу и воскресенье его в Тбилиси не будет, и прием пациентов он возобновит только в понедельник, 11 числа.

По информации КГБ, 8 ноября в 15.27 на телефон Гаприндашвили поступает входящий вызов от абонента +995593363048.

Перевод и распечатка разговора.

"Важа: Здравствуйте, Авто.

Авто: Здравствуйте, господин Важа.

Важа: Авто, когда будет время для нас?

Авто: А что насчет следующей недели, сомневаетесь?

Важа: В субботу не получится?

Авто: В субботу я должен поехать в Сагурамо. Мне позвонили с работы, и я должен поехать в Сагурамо, поеду и уточню.

Важа: Позвони мне обязательно. Потому что Гена тоже идет, собирается делать, а в воскресенье меня в Тбилиси не будет, я тебе поэтому звоню.

Авто: Ну, я утром узнаю, на работе кондиционеры ставят, и я обязательно позвоню.

Важа: Хорошо, хорошо".

Фоном неразборчиво разговаривает женщина.

Первый разговор Гаприндашвили

В тот же день в 15:36 ему звонят с номера +995568760035.

Разговаривают по-английски. Перевод и распечатка разговора.

"Важа: Алло.

Женщина: Здравствуйте, доктор! Как Вы?

Важа: Алло.

Женщина: Алло. Здравствуйте, доктор!

Важа: Здравствуйте! Как вы?

Женщина: Хорошо! Вы завтра работаете?

Важа: Нет, завтра я не работаю.

Женщина: Сегодня?

Важа: Сегодня я закончил.

Женщина: Вы закончили?

Важа: Да, сегодня я закончил. А в чем проблема?

Женщина: Я (неразборчива), мне нужна операция.

Важа: Нет, сегодня я закончил. Может быть в понедельник? Приходите в понедельник, хорошо?

Женщина: Хорошо".

Второй разговор Гаприндашвили

9 ноября, примерно в 10.00 по тбилисскому времени, Гаприндашвили встречается в Тбилиси возле ресторана "Венди" со своим коллегой Ираклием Картозиа, после чего они вместе на такси выдвигаются по направлению к населенному пункту Сакоринтло Каспского муниципалитета.

В период с 11.00 до 11.40 по тбилисскому времени Гаприндашвили пересекает государственную границу Южной Осетии и Грузии, в направлении югоосетинского села Монастер, Ленингорского района, о чем в 11.40 специально сообщает Картозиа (на номер +995599977772) в ходе очередного разговора.

Перевод и распечатка разговора.

Гаприндашвили идет быстрым шагом и разговаривает по телефону.

"Важа: Я уже в селе.

Ираклий: Ты уже там? Неразборчиво: Мы пойдем? (или Я пойду?)

Важа: Да, да, уже в селе.

Ираклий: Там все спокойно?

Важа: Да, пока никто не обращает на меня внимания. Так люди есть в селе, сейчас пойду в центр, найду кафешку и выпью кофе.

Ираклий: Да, хорошо, на связи".

Фоном идет тяжелое дыхание Гаприндашвили. 

Третий разговор Гаприндашвили

Сразу после этого, отмечает КГБ, Гаприндашвили задерживается пограничным нарядом.

"В ходе допроса Гаприндашвили пояснил, что перешел границу специально, так как хотел "посетить церковь в селе Монастер", однако при этом не смог внятно рассказать о своих религиозных взглядах и убеждениях. Также Гаприндашвили отказался отвечать на вопросы о своей партийной принадлежности, заявив, что является сторонником скорейшего вступления Грузии в НАТО, рассматривает свое нарушение государственной границы РЮО и Грузии, как "законное осуществление права гражданина Грузии на свободное передвижение", Южную Осетию считает "грузинской территорией, оккупированной Россией", а Россию - главным врагом грузинского государства. При этом, по словам Гаприндашвили, он как гражданин Грузии оставляет за собой право критиковать любое политическое руководство Грузии и законными методами требовать изменений тех или иных нормативных актов", - отмечает комитет.

Пресс-секретарь КГБ РЮО Екатерина Бязрова - Sputnik Южная Осетия
Радио
Бязрова: Гаприндашвили участвовал в событиях августа 2008 года

Учитывая эти факты, говорится в сообщении, а также "развернувшуюся в грузинских и западных СМИ истерию с требованием незамедлительного освобождения Гаприндашвили, комитет прямо связывает провокацию с проходящими в Грузии массовыми акциями протеста".

"Комитет заявляет, что попытки грузинской оппозиции, ее западных кураторов, а также официального Тбилиси набрать на Гапринадашвили политические очки и оказать давление на власти Южной Осетии, с целью улучшения своего внутреннего рейтинга – бесперспективны", - подчеркивается в сообщении.

Лента новостей
0