Счастливые глаза людей, как стимул социальной активности Альберта Габатты

© Sputnik / Наталья АйриянПремия "Молодой человек года"
Премия Молодой человек года - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Конкурсы, гранты и не только. Активист из Цхинвала рассказал о наиболее ярких проектах в его жизни за последнее время

Элина Габараева

Альберта Габатты в Южной Осетии знают, как молодого человека с активной жизненной позицией. За последние годы он часто становился лауреатом различных конкурсов, как на родине, так и за ее пределами.

Молодой человек любит помогать людям и всегда старается приносить пользу.

"Мне нравится видеть счастливые глаза людей. Приятно, когда ты делаешь вроде бы небольшое дело, но оно что-то меняет у человека в жизни. Со временем я думал, что социальная активность будет популяризироваться среди молодежи, но иногда ставят подножки и не получается осуществить задуманное", - рассказал он Sputnik.

Альберт за время учебы в ЮОГУ продолжительное время возглавлял студсовет вуза. За эти годы с участием Габатты были реализованы интересные идеи. Один из наиболее ярких из них - "Будущий шеф" на базе одного из городских кафе. Были организованы курсы кулинарного мастерства для учащихся городского интерната. На занятиях ребята получили возможность научиться готовить на профессиональном уровне, и получить потом соответствующие сертификаты.

Помимо других достижений, Альберт в прошлом году стал победителем в одной из номинаций конкурса "Человек года". Будучи в статусе "Активист года" Габатты и его единомышленники стали победителями республиканского гранатового конкурса. Они презентовали проект "Доступный двор", которое подразумевает обустройство детской игровой зоны на улице Гафеза.

© Из архива Альберта ГабаттыАльберт Габатты
Счастливые глаза людей, как стимул социальной активности Альберта Габатты - Sputnik Южная Осетия
Альберт Габатты

Альберт Габатты рассказал Sputnik о проектах, в которых принимал участие, и о своей профессиональной деятельности.

"Проект пока не начали реализовывать. По документам у нас сроки до начала лета следующего года. На сегодняшний день ведется работа над выделением денежных средств. До этого были кое-какие непонятные моменты с Минфином, но мы все решили", - сказал Габатты.

Идея именно такого проекта, признается он, пришла спонтанно.

"Мы с друзьями проезжали по улице Гафеза. Там в то время ремонтировали дороги. Мы видели, как куча детей играет в пыли и грязи. Оказывается, в том дворе собирается около восьмидесяти ребятишек и им негде проводить досуг. Тогда и решили им помочь", - сказал Альберт.

Также югоосетинские ребята недавно получили грант Росмолодежи в размере 900 тысяч рублей на реализацию еще одного проекта - организация и проведение молодежного форума "Алания-2020". Авторами проекта стали Андрей Плиты и Альберт Габатты, а также журналист Алан Тибилов.

Алан Тибилов - Sputnik Южная Осетия
Радио
Тибилов о гранте Росмолодежи: очень приятно, что оценили

"Проект предполагает проведение международного форума. В нем примут участие молодые представители четвертой власти и блогеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Донецка, Луганска, Абхазии и других стран. Основная цель проекта — знакомство молодых людей с Осетией, с ее историей", - рассказал он.

Альберт уточнил, что форум пройдет летом 2020 года.

"Приедет более сотни журналистов и блогеров. В рамках форума будут организованы встречи с экспертами, интересными личностями. Программа предполагает общение и отдых участников, есть и образовательная составляющая", - уточнил Габатты.

У Альберта два высших образования. Помимо общественной деятельности, он занимается и юриспруденцией. Молодой человек отмечает, что его выбор профессии был связан с дальнейшей возможностью трудоустройства.

"Вторая моя специальность – менеджер, управленец. Сегодня юристу найти работу легче, чем представителям других сфер. Но здесь другой подвох – юрист всегда отстаивает правду. Получается, что одному ты помог, а его оппоненту нет, остается неприятный осадок", - говорит он.

Габатты отмечает, что молодому человеку в Южной Осетии трудно найти работу с достойной зарплатой.

"Я работаю в замечательном коллективе, у меня хороший руководитель и средняя для Цхинвала заработная плата. Нет, я не жалуюсь, но если человек снимает жилье, содержит автомобиль, ему же при всем этом надо одеваться и питаться. Получается, что зарплаты хватит на что-то одно", - говорит он.

Альберт часто берется за вторую работу и подработку. В будущем не исключает возможности, что попытает силы за пределами Южной Осетии, так как полностью самореализоваться на родине ему пока что не представляется возможным.

Лента новостей
0