Соцзащиту инвалидов в Южной Осетии обеспечат на законодательном уровне

© Sputnik / Konstantin Chalabov / Перейти в фотобанкЖенщина в инвалидной коляске, фото из архива
Женщина в инвалидной коляске, фото из архива - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Законопроект на рассмотрение правительства представило министерство здравоохранения и социального развития республики

ЦХИНВАЛ, 30 окт – Sputnik, Диана Козаева. Более 18 миллионов рублей планируется потратить на реализацию закона о социальной защите инвалидов в Южной Осетии. Документ был одобрен во вторник на заседании правительства республики.

Законопроект разработан министерством здравоохранения и социального развития. Он предусматривает индивидуальные программы реабилитации инвалидов, технические средства реабилитации, специальные средства для самообслуживания, передвижения инвалидов, а также для получения ими образования.

"В финансово-экономическом обосновании представлены расходы на оплату коммунальных услуг и связи инвалидов, обеспечение их медикаментами и продуктами первой необходимости дважды в год", - сказал глава Минздрава Георгий Тотчиев.

Он привел данные Пенсионного фонда Южной Осетии, согласно которым в республике зарегистрировано 1790 инвалидов, в том числе 51 - первой группы, 1674 — второй и 66 – третьей группы.

Наира Сиукаева - Sputnik Южная Осетия
Радио
Сиукаева о людях с ограниченными возможностями: оказываем посильную помощь

Министр образования Натали Гассиева особо отметила статью в законопроекте, которая предполагает индивидуальные программы обучения детей-инвалидов.

Премьер-министр Эрик Пухаев предложил поддержать законопроект и работать над необходимыми для его реализации подзаконными актами.  

Он также поручил выяснить, на какой стадии находится соглашение с РФ о взаимном признании инвалидности, отметив, что в Южной Осетии документ уже прошел все внутригосударственные процедуры.

Лента новостей
0