"Наконец смогу пригласить гостей": жителям Цхинвала продолжают менять крыши домов

© SputnikЗамена кровли
Замена кровли - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В Южной Осетии продолжают менять кровли домов, пострадавших в ходе военных действий в августе 2008 года

ЦХИНВАЛ, 26 окт - Sputnik. Свой 85-й день рождения Анастасия Чехоева встречала со слезами на глазах. Она хотела пригласить соседку, с которой дружит на протяжении многих лет, и внучку, но погода в тот день была плохой, лил дождь, а это в последние 11 лет означает одно - дом опять затопило, и гостей некуда сажать.

© SputnikАнастасия Чехоева
Наконец смогу пригласить гостей: жителям Цхинвала продолжают менять крыши домов - Sputnik Южная Осетия
Анастасия Чехоева

Седовласая пожилая женщина рассказала, как погиб ее супруг, потом сын и два внука… и сложилось так, что она в огромном частном доме осталась одна.

"После смерти внука я поняла, что Господь меня не убивает, значит, надо продолжить существование никому не нужной до тех пор, пока жизнь не отпустит меня", - говорит Чехоева.

Анастасия продолжала жить, никого не о чем не прося и ничего хорошего от жизни не ожидая, а протекающая кровля дома стала для нее обыденностью.

© SputnikЗамена кровли
Наконец смогу пригласить гостей: жителям Цхинвала продолжают менять крыши домов - Sputnik Южная Осетия
Замена кровли

"Тогда, в 2008 году, мои дети были еще живы, и они обращались к властям с просьбами и заявлениями по поводу замены кровли, но нам никто не помог, а на наши заявления в ответ приходили письма с отказами", - женщина перебирает стопку писем, ругая тех, кто ей их адресовал.

В последние годы она никуда не обращалась, потеряв надежду и веру в то, что одинокий человек может быть услышан и нужен кому-то, но сосед настоятельно просил ее написать еще одно заявление на имя нового президента - Анатолия Бибилова.

"Он мне сказал, что новый президент очень добрый, тепло относится к одиноким старикам и не пропустит мое заявление мимо своего внимания", - вспоминает Чехоева.

Пожилая женщина написала заявление, как она выразилась - "лишь бы сосед отстал", еще в 2017 году. В заверения соседа, что ее заявление будет рассмотрено, когда до него дойдет очередь, она не верила.

Замена кровли по ул. Горького - Sputnik Южная Осетия
"Решили обратиться к президенту": в Цхинвале меняют крыши пострадавших в войну домов

"Я долго лежала в больнице. Выписалась только позавчера, вчера ко мне пришли рабочие, сказали, что будут менять крышу моего дома, и сразу начали хозяйничать (смеется). Честно говоря, я не поверила, что наконец власти обратили на меня внимание и долго донимала их вопросом "Кто вас прислал?" Как оказалось, наш президент, которого я хочу поблагодарить - я благодарна всей фамилии Бибиловых за такого сына! Вот скоро мой день рождения. Поправлюсь, накрою стол и приглашу всех рабочих - кстати, меня обрадовало то, что вся бригада - местные ребята, вместе с ними приглашу и Анатолия Ильича", - с радостью рассказала Чехоева.

© Sputnik / Наталья АйриянЗамена кровли
Наконец смогу пригласить гостей: жителям Цхинвала продолжают менять крыши домов - Sputnik Южная Осетия
Замена кровли

Долгожданную радость пожилой женщины могут разделить еще две цхинвальские семьи. Тедеевы, проживающие по улице Победы, также одиннадцать лет ждали, когда в их ворота постучатся рабочие.

"Я очень обрадовался и сразу же представил, как потихонечку начну делать ремонт в доме. Мои престарелые родители не знают, куда деться от радости, и постоянно пытаются подняться на чердак с вопросами "не проголодались ли рабочие или может хотят пить". Слов благодарности мне не хватает, и я просто скромно скажу спасибо главе нашей республики", - рассказал житель дома.

© SputnikЗамена кровли
Наконец смогу пригласить гостей: жителям Цхинвала продолжают менять крыши домов - Sputnik Южная Осетия
Замена кровли

Дом Нелли Алборовой на улице Корнисская также пострадал от снаряда в 2008 году. На протяжении всех этих лет женщина обращалась во все инстанции с просьбой помочь в замене кровли, но не была услышана.

"В 2017 году я написала заявление на имя президента и ждала - ждала, но не переживала. Я знала, что очередь продвигается честно - и вот, она дошла и до меня", -  поделилась она.

Средства на восстановление крыш выделяются из фонда "Единство Алании", учредителем которого является президент республики Анатолий Бибилов.

Лента новостей
0