В Южную Осетию прибудет с официальным визитом глава ДНР

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкЗаседание контактной группы по Украине в Минске
Заседание контактной группы по Украине в Минске - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В рамках визита планируются переговоры глав двух республик, а также встреча делегаций в расширенном формате

ЦХИНВАЛ, 18 сен - Sputnik. Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин приедет в Южную Осетию с официальным визитом, сообщила Sputnik пресс-секретарь президента Дина Гассиева.

"В рамках визита в четверг, 19 сентября, пройдут переговоры Президента Республики Южная Осетия Анатолия Бибилова и Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина, а также встреча делегаций в расширенном формате", - отмечается в сообщении.

Пушилин также примет участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня республики 20 сентября.

Репетиция Парада - Sputnik Южная Осетия
Первая генеральная: в Цхинвале репетируют парад в честь Дня республики

Южная Осетия в 2014 году признала независимость донбасских республик. Между Цхинвалом и ДНР и ЛНР установлены дипотношения. В Донецке и Луганске действуют представительства Южной Осетии, в Цхинвале — представительства ДНР и ЛНР.

В мае 2017 года РЮО и ДНР заключили договор о дружбе и взаимопомощи, подписи под документом тогда поставили лидеры республики — Анатолий Бибилов и Александр Захарченко. В декабре 2018 года Цхинвал заключил аналогичное соглашение с Луганской Народной Республики.

В Южной Осетии в пятницу отметят 29-ю годовщину провозглашения Республики. В этот день в 1990 году Совет народных депутатов провозгласил создание Юго-Осетинской Советской Демократической Республики в составе Советского Союза. Это решение стало одним из первых шагов на пути к независимости и международному признанию.

Лента новостей
0