Автопробег и военный парад: как в Южной Осетии отметят сентябрьские праздники

© Sputnik / Наталья АйриянДень Победы. Военный парад в Цхинвале
День Победы. Военный парад в Цхинвале  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В республике 19 и 20 сентября пройдет череда праздничных мероприятий в честь двух государственных праздников

ЦХИНВАЛ, 13 сен - Sputnik, Элина Габараева. В Южной Осетии готовятся праздничными мероприятиями отметить День Государственного флага (19 сентября) и День Республики (20 сентября) Южная Осетия.

Соревнования по армрестлингу в лечебно-исправительном учреждении № 2 Омской области - Sputnik Южная Осетия
Кубок президента: в Южной Осетии впервые пройдет турнир по армспорту

День Государственного флага

Как сообщили в Минкультуры республики, празднование начнется с автопробега утром 19 сентября. Чуть позже состоится общенациональный диктант на тему государственной символики. В полдень пройдет литературный праздник "Цхинвальская осень", в рамках которого в библиотеке имени Анахарсиса откроется выставка картин врача-художника Юрия Тедеева.

Вечером того же дня в киноконцертном зале "Чермен" состоится совместный концерт оркестров народных инструментов под руководством Нины Валиевой и Олега Ходова.

День Республики

Главным событием Дня республики 20 сентября станет парад Цхинвальского гарнизона, который начнется в 11.00 на улице Московская. В тот же день на территории станции юных техников в Цхинвале пройдет открытый фестиваль технического творчества.

Минобороны РЮО приступило к подготовке военного парада ко Дню Республики - Sputnik Южная Осетия
Военные Южной Осетии готовятся к параду в честь Дня Республики

Сразу после этого, жители и гости республики смогут посетить полуфинал VI Международного национально-культурного фестиваля-конкурса "Ирон баганы-2019" в Пионерском парке.

Также на городском стадионе имени Гурама Цховребова состоится товарищеская встреча между сборными Южной Осетии и Донецкой Народной Республики.

Кроме того, в государственном драматическом театре имени Коста Хетагурова состоится концерт сводного симфонического оркестра СКФО.

День республики завершится праздничным фейерверком.

В Южной Осетии в этом году отметят 29-ю годовщину провозглашения Республики. 20 сентября 1990 года Совет народных депутатов провозгласил создание Юго-Осетинской советской демократической республики в составе Советского Союза. Это решение стало одним из первых шагов на пути к независимости и международному признанию.

Лента новостей
0