Завтра будет праздник: как Южная Осетия подготовилась ко Дню знаний

© Sputnik / Наталья АйриянДень знаний в Южной Осетии
День знаний в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В школах Южной Осетии завтра пройдут торжественные линейки - республика готовится отпраздновать День знаний

ЦХИНВАЛ, 4 сен - Sputnik. Южная Осетии готовится отметить День знаний, который в этом году состоится в четверг, 5 сентября. Еще в начале июля в столице республики приступили к ремонту образовательных учреждений, плановые ремонтные работы проводились и в районах Южной Осетии. О готовности школ к новому учебному году Sputnik рассказали в Минобразования и самих школах республики.

В Цхинвале приступили к плановому ремонту школ - Sputnik Южная Осетия
В Цхинвале приступили к плановому ремонту школ

Директор 6-й школы Цхинвала Людмила Александрова отметила, что школа, как и все образовательные учреждения, готова ко встрече учеников после длинных каникул.

"Ремонт завершен, классы украшены, рабочие программы утверждены, расписание вывешено. Сегодня в школу завезли новые учебники по осетинскому языку и литературе - это заказ Минобразования для каждой школы республики, их привезли из Владикавказа", - рассказала она.

Замминистра образования и науки Южной Осетии Аслан Лолаев также рассказал, что подготовка к новому учебному году завершена, все городские школы готовы принять учащихся.

"Такая же ситуация у нас прогнозируется и в районах республики. Практически во все школы Южной Осетии завезены новые книги по осетинскому языку и литературе для 1-8 классов. Мы переходим на новый стандарт, под который и были разработаны новые книги под руководством эксперта по осетинскому языку Зои Битаровой", - отметил он.

Лолаев добавил, что Минобразования уже третий год закупает книги для образовательных учреждений - в первые два года это были учебники по всем предметам, которые проходят в школьной программе, и они оставались в учебных заведениях.

Борис Котаев - Sputnik Южная Осетия
Радио
Котаев: школы Цхинвальского района готовят к учебному году

"Насколько я знаю, острой потребности образовательных учреждений в каких-то учебниках не наблюдается. Конечно, бывают моменты, когда, например, по английскому языку педагог делает акцент на определенном учебнике и его не бывает, и тогда уже родителям приходится его приобретать. Но, в общем, школы обеспечены книгами, которые соответствуют стандарту", - заметил он.

Директор цхинвальской школы №2 Ольга Михаилиди рассказала о подготовке к традиционно большой линейке первоклассников.

"Вторая школа - самая большая школа в республике, к тому же имени Героя Советского Союза Константина Кочиева, поэтому готовимся в соответствии со своим званием и 85-летним возрастом школы. Готовимся дружно, коллективно - благодарна и старшему преподавательскому составу, и ученикам. Классы готовы, ремонт закончен, укомплектованы всем необходимым, так что завтра у нас будет праздник", - сказала она.

Линейка в школе планируется, как всегда, большая, первые классы уже переполнены - свой первый День знаний отметят 84 первоклашки. Всего в школе учится более 800 учеников, отметила Михаилиди.

Анатолий Бибилов принял участие в открытии музея СОШ №2 г. Цхинвал - Sputnik Южная Осетия
Знать, чтобы гордиться: Бибилов об открытии музея в школе №2 в Цхинвале

"Самый большой праздник - это когда много детей, и все они веселые, счастливые. Вообще это самая нормальная прослойка населения, мы - взрослое общество - проигрываем по сравнению с нашими детьми, они у нас замечательные", - заключила она.

Учебный год в образовательных учреждениях Южной Осетии начнется 5 сентября. Соответствующий указ подписал в прошлом году президент республики. Решение руководства республики было связано с годовщиной Бесланской трагедии.

Лента новостей
0