Никакого давления: Котаева о делегации Южной Осетии на выборах в Абхазии

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВыборы президента Абхазии в Москве
Выборы президента Абхазии в Москве - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Глава госкомитета информации и печати рассказала о прошедшем первом туре президентских выборов в Абхазии

ЦХИНВАЛ, 30 авг — Sputnik, Ян Габараев. Никакого давления на оппозицию на выборах президента Абхазии не было, оппозиционные силы в республике спокойно выражают свое мнение, заявила на брифинге в Sputnik глава госкомитета информации и печати Южной Осетии Мария Котаева.

Выборы президента Абхазии в Москве - Sputnik Южная Осетия
От нас ничего не скрывают: наблюдатель из Южной Осетии о выборах в Абхазии

На минувшей неделе делегация международных наблюдателей из Южной Осетии во главе с вице-спикером Петром Гассиевым отправилась в республику Абхазия. В ходе поездки делегаты отдали дань памяти югоосетинским добровольцам, отдавшим жизни за независимость Абхазии.

"Наша делегация отметила, что выборы прошли в спокойной обстановке", - отметила Котаева.

Среди нововведений в абхазской избирательной системе Котаева отметила, что кабинки на избирательных участках были не зашторены.

"Эта мера применяется, чтобы никто не сфотографировал бюллетени", - объяснила Котаева.

Еще одним признаком прозрачности выборов в Абхазии, добавила она, можно считать то, что результаты выборов выводились в пресс-центре ЦИК не только в процентом, но и в количественном соотношении.

Выборы президента Абхазии прошли в воскресенье 25 августа. Согласно окончательным итогам, объявленным ЦИК Абхазии во вторник, во второй тур президентских выборов прошли действующий глава республики Рауль Хаджимба (24,83% голосов) и лидер оппозиционной партии "Амцахара" Алхас Квициния (22,91% голосов).

Лента новостей
0