Паника vs спокойствие: как в Южной Осетии реагируют на ситуацию на границе с Грузией

© Sputnik / Наталья АйриянЦхинвал
Цхинвал - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Грузинская сторона уже несколько дней ведет работы по строительству полицейских постов вблизи госграницы Южной Осетии, в районе села Уиста Знаурского района. Накануне этот участок границы взял под охрану сводный отряд силовых ведомств республики

ЦХИНВАЛ, 30 авг – Sputnik, Диана Козаева. Жители Южной Осетии всерьез встревожены ситуацией, разворачивающейся на границе республики с Грузией. Этот вопрос стал темой номер один в СМИ, осетинском сегменте социальных сетей и в беседах на улице, в домах. Люди выдвигают разные версии развития ситуации – кто-то поддался реальной панике, кто-то надеется, что все разрешится благополучно, некоторые считают, что рано или поздно обострение ситуации все же неминуемо.

Дом Правительства - Sputnik Южная Осетия
МИД Южной Осетии: Тбилиси не оставляет попыток спровоцировать вооруженный конфликт

Несколько дней назад в районе села Уиста (Цнелис) Знаурского района, в непосредственной близости от домов местных жителей, грузинские силовики приступили к строительству своих объектов. На границе побывал и президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, который дал указания силовым ведомствам, как реагировать на провокации грузинской стороны, и заверил жителей села, что власти обеспечат их безопасность.

Позднее для охраны жителей приграничных населенных пунктов в районе села Уиста был сформирован сводный отряд силовиков.

"Конечно, более всего ситуацией обеспокоены те, у кого в этом районе несут службу сыновья, мужья, братья. И их, безусловно, можно понять. Несмотря на прошедшие с войны 2008-го годы, в памяти людей еще свежи воспоминания об этих нескольких, но таких страшных днях. Поэтому нисколько не виню людей в том, что они боятся за своих родных и поэтому излишне эмоциональны в своих рассуждениях", – говорит жительница Цхинвала Замира Джиоева.

Накануне в городе распространился слух, что в ночь с четверга на пятницу югоосетинские силовики предпримут попытку "отодвинуть" грузинских полицейских подальше от границы Южной Осетии. Многие жители республики восприняли эту новость как предвестник нового конфликта.

Встреча в формате МПРИ - Sputnik Южная Осетия
"Убрать до утра": Южная Осетия выдвинула условие по блокпосту Грузии

"Если наши ребята решат применить силу, то и грузины ведь не будут сидеть спокойно. А все эти десять лет то и дело звучат мнения, что без новой войны не обойтись. Я не сторонник излишней паники, но вокруг нас в мире столько непонятных войн, и создается ощущение, что сильным мира сего ничего не стоит начать еще одну", – рассуждает в беседе со Sputnik Марина Бестаева.

Еще одна наша собеседница Вероника вчера вечером решила собрать свои документы и самые необходимые вещи. Девушка говорит, что долго думала, уезжать или нет, но пришла к выводу повременить с решением и понаблюдать за развитием событий.

Стоит сказать, что большинство жителей все же настроены более оптимистически и уверены в том, что Грузия вряд ли осмелится на новый конфликт.

"Сложившаяся в селе Цнелис ситуация вызывает серьезную озабоченность среди населения. Не совсем понятно то, как могла так резко обостриться ситуация за несколько дней. Мы постоянно отслеживаем новости, чтобы получить больше информации, так как сейчас нет полной картины происходящего. Очень надеемся, что все прояснится и ситуация нормализуется", – говорит Лана.

В настоящее время в районе села Уиста (Цнелис) проходит техническая встреча в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). Ее участники обсуждают ситуации на границе между Южной Осетией и Грузией.

Как известно, в четверг югоосетинская сторона в знак протеста покинула встречу участников МПРИ и выдвинула условие, чтобы грузинская сторона убрала свой блокпост до 6.00 пятницы. Однако к утру ситуация никак не изменилась – по неподтвержденной информации грузинские силовики не только не покинули место провокации, но их количество только увеличилось.

Лента новостей
0