Южная Осетия сделает все для защиты своей территории, заявил Бибилов

Подписаться
Парламентарий призвал миссию международных наблюдателей от ЕС обратить внимание на агрессивные действия грузинской стороны вблизи югоосетинского села

ЦХИНВАЛ, 29 авг - Sputnik. Глава комитета парламента Южной Осетии по обороне и безопасности Ацамаз Бибилов назвал незаконное возведение укрепленного блокпоста грузинской полиции на территории села Уиста (ранее Цнелис) Южной Осетии открытой провокацией. Подобные действия грузинской стороны направлены на эскалацию напряженности в Закавказье, заявил он сотруднику информационно-аналитического управления парламента Зарине Хубаевой.

Ситуация на границе с Грузией - Sputnik Южная Осетия
"Мы боимся находиться в своих домах": что происходит на границе Южной Осетии с Грузией

"Я сегодня побывал близ границы, где грузины строят блокпост, тем самым они грубо нарушают государственную границу нашей республики. Кроме того, на месте ими строятся блиндажи, где можно укрыться от обстрелов. Подобными провокационными действиями грузинская сторона целенаправленно усугубляет и без того непростую ситуацию между нашими республиками", - отметил Бибилов.

Он подчеркнул, что грузинская сторона открыто показывает свою неготовность к урегулированию спорных вопросов мирными методами накануне очередного заседания МПРИ.

"Со своей стороны призываем миссию международных наблюдателей от ЕС обратить внимание на агрессивные действия грузинской стороны и способствовать выводу подразделений МВД Грузии с территории у села Уиста. В противном случае Южная Осетия оставляет за собой право использовать все имеющиеся возможности для защиты своей территориальной целостности", - сказал парламентарий.

Бибилов добавил, что депутаты поддерживают принятие жестких ответных мер, которые позволят пресечь незаконные действия грузинской полиции. Члены комитета по обороне и безопасности поднимут вопрос о ситуации в приграничном селе на первой же сессии после завершения депутатских каникул, заверил он.

Лента новостей
0