Что почем: во сколько в Южной Осетии обойдется собрать ребенка в школу

© Sputnik / Наталья АйриянДень знаний
День знаний - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В Южной Осетии, чтобы собрать школьника к началу учебного года, родителям в среднем потребуется свыше девяти тысяч рублей

ЦХИНВАЛ, 21 авг – Sputnik, Элина Габараева. До начала нового учебного года остается около двух недель. Сейчас для родителей школьников в самом разгаре "горячая пора" - в магазинах Южной Осетии выстроились очереди за школьной формой и канцелярскими принадлежностями. Sputnik выяснял, во сколько в этом году обходится подготовка ребенка в школу.

Ценовой диапазон позволяет родителям выбрать нужное, исходя из возможностей конкретного семейного бюджета.

По словам мамы четвероклассника Раи Кулубмеговой, подготовка сына в школу обошлось ей в девять тысяч рублей.

"В магазинах есть одежда на любой вкус. Мы брали самое необходимое за среднюю цену: брюки, рубашки, обувь. Спортивная форма на урок физкультуры обошлась в три тысячи рублей – это футболка, штаны и кеды. Все это, при желании и возможности, можно купить и за более крупную сумму, но, на мой взгляд, это уже лишнее", - рассказала женщина.

Кулубмегова добавила, что отдельная статья расхода для родителей при подготовке детей к школе – покупка канцелярских принадлежностей.

Начало учебного года в школах России - Sputnik Южная Осетия
В Минздраве России рассказали, как подготовить ребенка к школе

"Мы взяли минимум - по десять тетрадок в линию и клетку, карандаши, ручки, по одному альбому для рисования, упаковке цветной бумаги и пластилину. Самое необходимое для встречи с днем знаний приобрели за одну тысячу рублей", - рассказала она.

Мама третьеклассницы Зарина Джабиева сказала, что в этом году собрала дочь в школу за десять тысяч рублей.

"Мы купили платье с фартуком, сарафан, рубашку, туфли, колготки и банты. Все это мы брали и в прошлом году, но дети быстро растут, и не все вещи, которые она носила раньше, сейчас ей по размеру. Ранец купила за две тысячи рублей, плюс мешочек для школьной формы за сто рублей", - рассказала Джабиева.

Она добавила, что учебников и спортивной формы у них пока нет - купят в сентябре.

"В основном, все книги в школах предоставляет библиотека, рабочие тетради и недостающие учебники покупаем в первые дни сентября, после того как преподаватель скажет, что именно надо брать", - отметила она.

Подсчитав стоимость всех необходимых для школьника предметов, можно вывести примерную среднюю сумму, которая потребуется родителям, чтобы со спокойной душой отправить свое чадо в школу - более девяти тысяч рублей.

Лента новостей
0