В МИД РФ ответили на обвинения о продвижении границы Южной Осетии вглубь Грузии

© Пресс-служба Погрануправления ФСБ РФ в РЮО Российские пограничники на страже границ Южной Осетии
Российские пограничники на страже границ Южной Осетии   - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Захарова заявила, что такую информацию распространяют грузинские и западные журналисты и политики в свете 11-й годовщины Пятидневной войны

ЦХИНВАЛ, 9 авг - Sputnik. Заявления о том, что российские пограничники якобы сдвигают границу Южной Осетии вглубь территории Грузии - миф, который распространяют грузинские и западные политики и СМИ в свете 11-й годовщины войны в августе 2008 года, заявила в пятницу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Вновь создается искусственный ажиотаж вокруг якобы нарушений на границе Южной Осетии с Грузией. Распространяется миф, что якобы русские и югоосетины смещают границу и продвигаются вглубь грузинской территории. Это была буквально дословно цитата. Россия якобы продолжает свою, цитирую, "долгосрочную военно-дипломатическую кампанию по планомерному расчленению и захвату грузинского государства", - заявила Захарова, слова которой передает РИА Новости.

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
В МИД РФ ответили на обвинения о продвижении границы Южной Осетии вглубь Грузии - Sputnik Южная Осетия
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой

Она отметила, что российские пограничники, которые находятся на границе в соответствии с соглашением РФ и Южной Осетии, "никаких работ на границе между этими двумя странами не ведут".

Встреча в формате МПРИ - Sputnik Южная Осетия
Представители Южной Осетии и Грузии обсудили ситуацию на границе

"Мероприятия по обустройству границы планово реализуются югоосетинской стороной и призваны обеспечить создание условий для безопасного и бесконфликтного проживания населения двух соседних государств. Такие шаги позволяют, прежде всего, свести на нет пока еще достаточно многочисленные инциденты, связанные с непреднамеренными нарушениями границы", - добавила она.

По ее словам, работы по обозначению границы на месте направлены на то, чтобы условия жизни людей в этих районах были "понятными и предсказуемыми".

Лента новостей
0