Безнаказанность за геноцид осетин толкнула Грузию на новые агрессии - спикер парламента

© Sputnik / Наталья АйриянСессия парламента РЮО
Сессия парламента РЮО - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Алан Тадтаев пояснил, чем руководствовались югоосетинские парламентарии, направляя российским коллегам обращение о признании геноцида осетин в 20-х годах прошлого века

ЦХИНВАЛ, 3 авг - Sputnik. Геноцид южных осетин со стороны Грузии в 1920-х годах не был осужден мировым сообществом, спустя десятки лет это привело к повторным агрессиям, заявил спикер парламента Южной Осетии Алан Тадтаев, слова которого приводит пресс-служба законодательного органа.

Дом Правительства - Sputnik Южная Осетия
МИД Южной Осетии: у геноцида нет срока давности

Парламент Южной Осетии на этой неделе направил обращение в Госдуму и Совфед России о признании геноцида югоосетинского народа со стороны Грузии в 1920 году.

"Любое преступление, если оно не осуждается со стороны мирового сообщества, имеет тенденцию повторяться, чему свидетельства повторные агрессии, совершенные Грузией в отношении народа Южной Осетии в 1989 - 1992, 2004 и 2008 годах. За столь долгое время не была дана политическая оценка противоправным действиям Грузии. Если бы геноцид 1920-х годов признали, я думаю, агрессий в последующих годах можно было бы избежать", - отметил Тадтаев.

Это не первое обращение 

Спикер подчеркнул, что обращении в Госдуму о признании геноцида южных осетин 1920-года принималось не только нынешним депутатским корпусом.

"Такие обращения в Госдуму и Совет Федерации РФ были направлены депутатами югоосетинского парламента и IV и V созывами", - заявил спикер. 

Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Южная Осетия
Путин о действиях Грузии в Осетии в 20-х годах: "то, что называется геноцидом"

Обращение к россйским коллегам, продолжил Тадтаев, связано с желанием осетинского народа восстановить историческую справедливость.

"Наши отцы также добивались того, чтобы признали наш геноцид, и мы не вправе замалчивать случившееся, а наоборот, должны донести все до мирового сообщества", - подчеркнул спикер.

Он пояснил, что вместе с обращением российским парламентариям представят пакет документов, подтверждающий факт геноцида.

"Конечно, большая часть архивов с информацией о геноциде преднамеренно уничтожена грузинами и их соратниками, потому что они многое хотели скрыть", - добавил спикер. 

Сослан Плиев - Sputnik Южная Осетия
Радио
Плиев: рано или поздно Россия признает геноцид осетин

По его мнению, в вопросе признания геноцида южных осетин нужно работать не только с Россией, но и со всеми дружественными Южной Осетии странами.

Спикер напомнил, что в 2020 году Осетия будет отмечать 100-летие геноцида и эту "памятную дату надо отметить так, чтобы донести до мирового сообщества факт геноцида".

"Чем раньше мы это сделаем, тем раньше наши южные соседи сбавят свой пыл и откажутся от агрессивной риторики в отношении Южной Осетии", - заметил Тадтаев.

Реакция Госдумы

В Госдуме России быстро отреагировали на обращение югоосетинских коллег: в тот же день спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин заявил, что Совет ГД на ближайшем заседании рассмотрит документ. 

"В Государственной думе с вниманием отнеслись к заявлению парламента Южной Осетии о признании геноцида южных осетин в 1920 году со стороны Грузии. На ближайшем заседании Совета Госдумы, в состав которого входит руководство Думы, главы всех политических фракций и председатели комитетов, мы рассмотрим это обращение", - сказал Володин.

Здание Государственной Думы РФ - Sputnik Южная Осетия
Обращение о признании геноцида осетин рассмотрят на ближайшем Совете Госдумы РФ

Эту позицию разделяют и другие российские законодатели. По словам зампредседателя думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константина Затулина, вопрос будет тщательно рассмотрен.

"Эта тема обсуждалась довольно давно в осетинском обществе, и звучали призывы признать преследование осетин в 1920-е годы актом геноцида со стороны тогдашнего временного меньшевистского правительства Грузии. Тем не менее, официально парламент Южной Осетии обратился по этому поводу впервые", — заявил Затулин, слова которого приводит официальный сайт Госдумы РФ.

Лента новостей
0