Парламент Южной Осетии завершил работу десятой сессии

© Sputnik / Алексей КовалевПарламент Южной Осетии
Парламент Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Депутаты действующего созыва решили в случае необходимости собираться на заседания, пока пришедшие им на смену народные избранники не получат свои мандаты

ЦХИНВАЛ, 5 июн - Sputnik, Диана Козаева. На последнем перед парламентскими выборами заседании депутаты рассмотрели проект закона о почтовой связи и поправки в программу духовно-нравственного воспитания детей.

Перед началом сессии спикер Петр Гассиев  отметил, что в случае необходимости депутаты могут собираться на заседания до того момента, пока депутаты нового созыва не получат мандаты. 

Он также пожелал удачи всем участникам предвыборной гонки.

"Желаю удачи всем, особенно тем, кто ведет свою предвыборную кампанию без обливания грязью других. Как мы видим, не всем удалось отказаться от грязных технологий", - сказал Гассиев.

Депутаты на сегодняшнем заседании единогласно одобрили закон о почтовой связи. Поправки в программу духовно-нравственного воспитания детей касались технических моментов.

Торжественное собрание, посвященное завершению работы югоосетинского парламента VI созыва - Sputnik Южная Осетия
"Народ должен знать": в Цхинвале рассказали о работе парламента Южной Осетии

Министр образования Натали Гассиева подчеркнула, что для выполнения задач этой программы должны быть задействованы все возможные рычаги. 

"При этом неизменно основой программы, конечно, являются ирон агъдау, национальные традиции, родной язык", - сказала она.

Депутат Алан Козонов поинтересовался мнением министра о создании военно-патриотического музея и этнографической деревни.

По словам министра, практически во всех школах есть большие стенды, содержание которых тщательно прорабатывается. 

"Это тоже мини-музеи, благодаря которым дети многое узнают", - сказала Гассиева.

Что касается этнодеревни, она отметила, что этот вопрос будет проработан с Минкультуры. 

Министр рассказала, что в детских садах уже несколько лет проводится конкурс на лучший этноуголок. 

"Если вы пройдете по нашим образовательным учреждениям, то будете приятно удивлены. Это не просто для красоты, дети сами об этом рассказывают", - добавила она. 

Депутат Альберт Хубаев предложил внести в учебную программу ознакомление детей с национальными религиозными традициями. Министр заверила, что это предложение будет обсуждено с преподавателями.

Лента новостей
0