Минюсты Южной Осетии и ДНР подпишут меморандум о намерениях

© Пресс-служба Минюста РЮОМинюсты Южной Осетии и ДНР подпишут меморандум о намерениях
Минюсты Южной Осетии и ДНР подпишут меморандум о намерениях - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В республике запланирован ряд мероприятий, приуроченных к очередной годовщине образования Минюста Южной Осетии

ЦХИНВАЛ, 5 июн — Sputnik, Диана Козаева. В Южной Осетии с рабочим визитом находится делегация Министерства юстиции Донецкой Народной Республики. Гостей во главе с первым заместителем министра юстиции ДНР Яковом Ходосом пригласили на празднование 27-й годовщины образования югоосетинского Минюста.

Накануне гостей приняла министр юстиции Южной Осетии Залина Лалиева.

"Югоосетинский народ достаточно политизированный и следит за событиями, происходящими в Донецкой Народной Республике. Перманентные войны, экономическая блокада, происходившие у нас в республике, не забыты и свежи в памяти народа", – цитирует министра его пресс-служба.

Лалиева отметила, что в республике рады и поддерживают стремление к свободе Донбасса, который идет к своей заветной цели – созданию независимого демократического, социально ориентированного государства.

© Пресс-служба Минюста РЮОМинюсты Южной Осетии и ДНР подпишут меморандум о намерениях
Минюсты Южной Осетии и ДНР подпишут меморандум о намерениях - Sputnik Южная Осетия
Минюсты Южной Осетии и ДНР подпишут меморандум о намерениях

Министр напомнила, что Южная Осетия не замедлила ответить на обращение Верховного Совета ДНР к народу Южной Осетии с просьбой о признании.

"Указ президента был подписан в кратчайшие сроки, при этом, не нарушая нормы международного права", – подчеркнула она.

Лалиева отметила, что на базе подписанного ранее соглашения между Южной Осетией и Донецком будут подписаны и межведомственные договора, а отношения между ведомствами впредь будут только наращиваться.

Залина Лалиева - Sputnik Южная Осетия
Радио
Лалиева отчиталась о работе Минюста Южной Осетии

По ее словам, инициатива подписания Меморандума о намерениях правового сотрудничества между Минюстами ДНР и Южной Осетии исходила с донецкой стороны, уже создана рабочая группа, идет разработка нормативно-правовых актов и других документов.

Яков Ходос отметил, что народы двух республик уже стали братскими. Он подчеркнул, что именно осетины первыми пришли на помощь в самое трудное для Донецка время.

"Мы же будем наращивать сотрудничество между нашими министерствами на законодательной основе, подпишем первый акт, а после будем сотрудничать по направлениям", – сказал он.

В республике запланирован ряд мероприятий, приуроченных к очередной годовщине образования Минюста.

Лента новостей
0