Парламент Южной Осетии наградил создателей фильма о Торезе Кулумбегове

© Пресс-служба парламента РЮОСпикер Парламента наградил Тамерлана Дзудцева и Хоха Бекоева за создание фильма "Торез"
Спикер Парламента наградил Тамерлана Дзудцева и Хоха Бекоева за создание фильма Торез - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Председатель закоргана подчеркнул, что фильм практически стал учебным пособием - его показали во всех старших классах школ республики и в ЮОГУ

ЦХИНВАЛ, 4 июн — Sputnik. Спикер парламента Петр Гассиев наградил в понедельник автора и режиссера Тамерлана Дзудцова и оператора и режиссера монтажа Хоха Бекоева за создание фильма "Торез", сообщает пресс-служба законодательного органа.

Спикер Парламента РЮО наградил семью Тореза Кулумбегова - Sputnik Южная Осетия
Спикер парламента Южной Осетии наградил семью Тореза Кулумбегова

По словам Гассиева, которому принадлежит идея создания фильма, лента получила большой резонанс в республике.

"Я и не мог предположить, что у фильма будет такой успех. Вы вернули нам историческую память о великом человеке, об основателе нашего государства, который, к сожалению, на протяжении многих лет незаслуженно был забыт. Надо помнить и знать, благодаря кому мы сегодня живем в свободном государстве", — отметил председатель парламента.

Спикер подчеркнул, что фильм практически стал учебным пособием — его показали во всех старших классах школ республики и в ЮОГУ.

"Вами была проделана огромная работа. Я, как журналист, знаю, как тяжело работать над созданием даже маленькой картины, а у вас фильм объемный, с большим количеством великолепных архивных кадров и интервью", — добавил он.

Открытие бюста Тореза Кулумбегова - Sputnik Южная Осетия
Радио
Кокойти о Торезе Кулумбегове: внес неоценимый вклад в развитие республики

Как отметил режиссер картины Тамерлан Дзудцов, работа над фильмом шла полтора года, потому что сбор материала занял много времени.

"Хотелось бы отметить большую помощь руководства телевидения в лице Георгия Келехсаева, Константина Алборова, которые предоставили нам архивные материалы, а также посла Знаура Гассиева, который также помог с архивными кадрами из России", — отметил Дзудцов.

Лента новостей
0