Международный уровень: в Цхинвале определили лучших пловцов

© Пресс-служба президента РЮОМеждународный турнир по плаванию в Южной Осетии
Международный турнир по плаванию в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
За главные призы международного турнира боролись 123 юных пловца из Южной Осетии и России

ЦХИНВАЛ, 30 мая - Sputnik, Элина Габараева. В Южной Осетии завершился II Международный турнир по плаванию на призы президента. Соревнования проходили 28 и 29 мая. В заплывах приняли участие более сотни спортсменов из Южной Осетии и российских городов Ессентуки, Кочубеевское, Невинномысск, а также из Пятигорска и Черкесска.

Соревнования велись на десяти дистанциях. Юноши и девушки выступали в двух возрастных группах. Девушки выступали в возрастных группах 2002-2004 и 2005-2007 годов рождения, юноши - 2001-2004 и 2005-2007 годов рождения.

На финальных заплывах присутствовал президент Анатолий Бибилов. Глава государства поздравил участников турнира.

"К нам приехали спортсмены из России и это замечательно. Приятно видеть, как повышается уровень наших соревнований, как улучшаются результаты пловцов – это прогресс. Хочу поблагодарить Евгению Викторовну Терлееву (президент Федерации плавания РЮО) за то, что полностью отдает себя развитию плавания в нашей республике", - отметил Бибилов.

Международный уровень: в Цхинвале определили лучших пловцов - Sputnik Южная Осетия
Международный турнир по плаванию в Южной Осетии

Президент Федерации плавания Евгения Терлеева обратила внимание на то, что турнир проводится второй раз и соревнования станут ежегодными.

"Мы провели соревнования на высоком уровне. Понравились заплывы наших пловцов. Многие из них стали финалистами, у нас много призеров соревнований. Мы приглашали пловцов на участие из Северной Осетии, Абхазии, Донецкой и Луганской республик, но у них не получилось приехать", - отметила Терлеева.

© Пресс-служба президента РЮОМеждународный турнир по плаванию в Южной Осетии.
1/4
Международный турнир по плаванию в Южной Осетии.

Итоги турнира:

• По итогам соревнований, обладателями золотых медалей в комплексном плавании на 200 метров стали: Софья Кондратьева (Невинномысск), Ростислав Кирсанов (Черкесск), Вячеслав Игнатенко (Невинномысск), Диана Мусаелян (Пятигорск), Софья Кондратьева (Невинномысск).
  • В вольном стиле на 100 метров первые места заняли: Никита Корецкий (Ессентуки), Алексей Чугунов (Невинномысск), Софья Абдрахманова (Ессентуки), Анастасия Дульнева (Невинномысск), Никита Корецкий (Ессентуки).
  • Победителями в плавании брассом на 50 метровом победителями стали: Анна Рыбникова (Невинномысск), Алу Зауров (Пятигорск), Никита Самборский (Кочубеевское), Алена Семикашева (Кочубеевское),
  • Первыми в 100-метровом заплыве на спине стали: Ростислав Кирсанов (Черкесск), Вячеслав Игнатенко (Невинномысск), Диана Мусаелян (Пятигорск), Анастасия Дульнева (Невинномысск).
  • В 50-метровом заплыве в стиле  баттерфляй победили: Игорь Удалов (Ессентуки), Дарья Алехина (Ессентуки), Мария Махаринская (Кочубеевская), Матвей Забудский (Кочубеевское).
  • В 100-метровом комплексном плавании победителями стали: Софья Кондратьева (Невинномысск), Матвей Забудский (Кочубеевское), Вячеслав Игнатенко (Невинномысск), Диана Мусаелян (Пятигорск).
  • Победителями в 50-метровом заплыве в вольном стиле стали: Анастасия Дульнева (Невинномысск), Никита Корецкий (Ессентуки), Алескей Чугунов (Невинномысск), Ксения Шевцова (Невинномысск).
  • Среди юношей в 100-метровом брассе стали победили: Ростислав Кирсанов (Черкесск), Никита Самборский (Кочубеевское), Алена Семикашева (Кочубеевское), Анна Рыбникова (Невинномысск).
  • В 50-метровом заплыве на спине лучшими стали: Никита Корецкий (Ессентуки), Вячеслав Игнатенко (Невинномысск), София Абдрахманова (Ессентуки), Анастасия Дульнева (Невинномысск).
  • В 100-метровом баттерфляй выиграли: Никита Луконенко (Ессентуки). Матвей Забудский (Кочубеевское), Диана Мусаелян (Пятигорск), Мария Махаринская (Кочубеевское),
  • Лучшими спортсменами турнира были признаны Диана Мусаелян (Пятигорск), Ростислав Кирсанов (Черкесск), Анна Рыбникова и Вячеслав Игнатенко (Невинномысск). Они были награждены специальными призами от компании "Мегафон-Южная Осетия".