Другое отношение: Зассеев о том, как Южной Осетии заявить о себе в ConIFA

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкЮгоосетинских футболистов пригласили на чемпионат "ConIFA Евро"
Югоосетинских футболистов пригласили на чемпионат ConIFA Евро   - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Пресс-конференция о предстоящем турнире ConIFA в Нагорном Карабахе прошла в госкомитете информации и печати

ЦХИНВАЛ, 22 мая - Sputnik, Ян Габараев. Южная Осетия заявила о своем согласии принять участие в чемпионате мира по футболу под эгидой Конфедерации независимых футбольных ассоциаций (ConIFA), который пройдет в будущем году в Африке, рассказал в ходе пресс-конференции глава комитета по спорту и туризму Сергей Зассеев.

Сергей Зассеев - Sputnik Южная Осетия
Зассеев: Южная Осетия отправит на ConIFA-2019 более боеспособную команду

Считанные дни остались до старта другого турнира ConIFA - чемпионата Европы в Нагорном Карабахе. Сборная Южной Осетии заканчивает подготовку к турниру и, несмотря на невыигрышное положение в некоторых вопросах, надеется показать хороший футбол.

Для Южной Осетии, как рассказал Зассеев, предстоящий турнир – не первый опыт соревнований в этом формате. Впервые  югоосетинская команда сыграла среди стран-участниц ConIFA в 2013 году в Швеции и заявила о себе, как боеспособной сборной.

"Участие в соревнованиях ConIFA – это тоже признание нашей государственности. Единственное, что нас тормозит – это неправильное отношение к турнирам со стороны тех должностных лиц, которые должны быть в этом заинтересованы. Я общаюсь с коллегами из других стран и замечаю, что у них совсем другие взгляды насчет своих сборных", - сказал Зассеев.

© Sputnik / Наталья АйриянСергей Зассеев
Другое отношение: Зассеев о том, как Южной Осетии заявить о себе в ConIFA - Sputnik Южная Осетия
Сергей Зассеев

Глава комитета подчеркнул, что игроки, нацеленные на достижения в профессиональном футболе, должны всецело отдаваться тренировкам и получать зарплату.

Проблема финансирования не раз вставала на пути югоосетинской команды. В этот раз, получив приглашение от руководства ConIFA, комитет по спорту и туризму обратился за помощью напрямую к главе государства.

"Команда выедет 29 мая вечером. У нас рейс из Минеральных вод в Ереван. В Ереване мы пробудем сутки, пока уладим некоторые формальности, и оттуда будем выдвигаться в Нагорный Карабах", - пояснил Зассеев.

© AP Photo / Наталья АйриянСергей Зассеев, Сослан Кочиев и Ацамаз Бекоев
Другое отношение: Зассеев о том, как Южной Осетии заявить о себе в ConIFA - Sputnik Южная Осетия
Сергей Зассеев, Сослан Кочиев и Ацамаз Бекоев

Чемпионат Европы ConIFA пройдет в Нагорном Карабахе 1-10 июня. В начале года Конфедерация огласила итоговый состав участников Еврокубка–2019, соседями Южной Осетии по группе 4 стали Западная Армения и Секейский край (непризнанная автономия венгерского нацменьшинства на территории Румынии).

Лента новостей
0