Президент Южной Осетии: родной язык бесценен

© Sputnik / Наталья АйриянПресс-конференция Анатолия Бибилова
Пресс-конференция Анатолия Бибилова - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Глава государства поздравил осетинский народ с Днем родного языка и литературы

ЦХИНВАЛ, 15 мая — Sputnik. Руководство Южной Осетии приложит все усилия, чтобы повысить значимость и влияние родного языка, как в обществе, так и на государственном уровне, говорится в поздравлении президента Анатолия Бибилова в связи с празднованием Дня осетинского языка. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В среду в Южной и Северной Осетии отмечают День осетинского языка и литературы. В республике проходят праздничные мероприятия. 

"Мы встречаем сегодня праздник не с пустыми руками – в республике принята и внедряется программа развития осетинского языка, идет работа над учебным материалом для начальной и средней школы", – говорится в тексте поздравления.

День осетинского языка - Sputnik Южная Осетия
День осетинского языка и литературы отмечают в Южной Осетии

По словам Бибилова, "родной язык бесценен не только потому, что на нем мы слышим первые ласковые слова в колыбели, но и бессмертные Нартские сказания дошли до нас благодаря осетинскому языку".

"Основоположниками осетинского художественного слова являются Коста Хетагуров, Сека Гадиев, Елбыздыко Бритаев. Их дело продолжили их известные потомки - Нафи, Грис Плиев, Шамиль Джиккайты и другие", - добавил Бибилов.

Праздник отмечают на юге и севере Осетии с 2003 года. Дата приурочена к выходу сборника Коста Хетагурова "Осетинская лира".

Лента новостей
0