Южная Осетия с десятками стран примет участие в "Диктанте Победы"

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкДиктант, проверка грамотности.
Диктант, проверка грамотности. - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Историческая акция пройдет в преддверии Дня победы в более чем двадцати странах мира

ЦХИНВАЛ, 30 апр - Sputnik. В Южной Осетии и еще 22 странах мира 7 мая пройдет историческая акция "Диктант Победы", посвященная событиям Великой Отечественной войны и 74-й годовщине Великой Победы.

Географический диктант в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Диктант Победы: Южная Осетия примет участие в исторической акции

Всего к акции готовы 45 площадок в 39 городах в 23 странах мира. По оценкам организаторов, в ней примут участие более 2 500 человек. Среди них – студенты и школьники, военнослужащие и ветераны, и все те, кто интересуется историей Второй мировой войны.

Свои площадки для проведения "Диктанта Победы" предоставляют не только представительства Россотрудничества, российские центры науки и культуры, но и много партнеров, среди которых библиотеки, университеты, музеи, культурно-исторические комплексы, школы, общественные организации.

"Мы рады, что наши центры за рубежом не только сами активно включились в организацию проекта, но и смогли найти много партнеров, тем самым значительно увеличив географию и аудиторию проекта", - подчеркнула руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова.

Помимо Южной Осетии площадки диктанта будут организованы в Абхазии, Австрии, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Болгарии, Вьетнаме, Германии, Дании, Израиле, Казахстане, Киргизии, Китае, Молдавии, Монголии, Польше, Сербии, Словении, Таджикистане, Турции, Узбекистане и Чехии.

Узнать адрес площадки проведения "Диктанта Победы" участники могут, обратившись в представительства Россотрудничества в указанных странах. Адреса и контакты представительств можно найти на сайте Россотрудничества www.rs.gov.ru, перечень стран также представлен на сайте диктантпобеды.рф.

Всероссийская историческая акция "Диктант Победы" проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.

Организаторы проекта – Всероссийская политическая партия "Единая Россия", Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, Всероссийское общественное движение "Волонтеры Победы", Россотрудничество и другие.

Лента новостей
0