Предвыборная статистика: кто, откуда и от кого идет в парламент Южной Осетии

© Sputnik / Наталья АйриянПарламент Южной Осетии
Парламент Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Какие избирательные округа самые активные? Сколько братьев и близких родственников решили идти на выборы и от каких партий? Чем отличается избирательная кампания самовыдвиженцев и одномандатников от партий? Обо всем этом - в обзоре Sputnik

ЦХИНВАЛ, 30 апр – Sputnik, Диана Козаева. В Южной Осетии к концу минувшей недели определились потенциальные и официальные участники предвыборной гонки ­– все политические партии и более 80 самовыдвиженцев уведомили республиканский Центризбирком о намерении принять участие в выборах в парламент.

Парламентские выборы в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Врачи, силовики, журналисты: кто баллотируется в парламент Южной Осетии

К моменту окончания срока подачи уведомлений ЦИК успела проверить первые пакеты документов партии "Единая Осетия", зарегистрировать ее республиканский список и заверить списки еще четырех партий – "Единство", "Фыдыбаста", "Единство народа" и "Ныхас". Они получили право открыть счета для формирования избирательного фонда в Сбербанке Южной Осетии и начать сбор подписей.

На то, чтобы заручиться поддержкой избирателей в виде подписей, у партий и самовыдвиженцев есть срок до 4 мая.

Популярные округа

Помимо одномандатников, выдвинутых отдельными партиями, десятки граждан решили самостоятельно участвовать в выборах депутатов. Свои документы в ЦИК подали 81 самовыдвиженец.

Самыми активными оказались одномандатники от пятого избирательного округа, в который входят, в основном, улицы района Левобережья и несколько центральных улиц. Баллотироваться от этого округа решили сразу девять человек, среди них и правозащитница Фатима Маргиева.

Выборы в парламент РЮО — 2019 - Sputnik Южная Осетия
Выборы в парламент РЮО — 2019

Следующие по популярности – округа № 2, 4, 7, 8, 9, отсюда захотели избираться по шесть самовыдвиженцев.

Как правило, активность одномандатников в столице Южной Осетии выше, чем в районах. Среди них выделяется лишь округ №16 в Ленингорском районе, отсюда свои кандидатуры выдвинули пять человек.

Меньше всего самовыдвиженцев в трех районных округах – № 11, 13, 17 – Цхинвальском, Дзауском и Ленингорском соответственно.

Что касается гендерного вопроса, то мужчины в Южной Осетии более политически активны, нежели представительницы прекрасного пола. Среди 81 самовыдвиженца всего девять женщин.

ЦИК Южная Осетия Цхинвал - Sputnik Южная Осетия
Успели все: в ЦИК Южной Осетии рассказали о ходе предвыборной кампании

Кто есть кто

Лишь малая часть самостоятельных кандидатов известна избирателям ввиду того, что они занимали/занимают видные должности, или же активно участвуют в общественной жизни. Есть самовыдвиженцы, о которых не нужно рассказывать избирателям – экс-президент, действующие чиновники, экс-министр под арестом, экс-депутаты, президент Федерации бокса, экс-глава Минздрава, представители неправительственного сектора. Другим же еще предстоит немалый труд – встречаться с населением и попытаться показать желание и способность решать проблемы избирателя.

Никогда раньше в парламент не баллотировалось столько родных братьев и близких родственников. Напомним, от партии "Единство народа" идут ее лидер Владимир Келехсаев и его брат Зельдик, а также братья Дмитрий и Сослан Тасоевы; от партии "Ныхас" - ее лидер Давид Санакоев и его брат Алексей; от "Единой Осетии" - Алан Габбатты, а в самовыдвиженцах его брат Альберт.

Одномандатникам от партий придется труднее

По мнению замглавы администрации президента Алана Джуссоева, такое количество одномандатников на 17 округов – это немало.

"Есть чиновники, студенты, безработные, силовики. То есть, судя по этому списку, своим конституционным правом у нас пользуется каждый, и избирателю есть из кого выбрать. Другое дело, насколько самовыдвиженцы сами смогут донести до избирателя свои позиции, насколько они будут интересны и объективны", – сказал он.

Участок для выборов президента Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
От каких партий идете: неожиданные самовыдвиженцы в парламент Южной Осетии

Джуссоев считает, что в ходе предвыборной кампании и агитации среди населения партийным одномандатникам придется сложнее, поскольку они должны придерживаться партийной дисциплины.

"Есть такое понятие, как линия партии, поэтому одномандатники от партий будут ограничены этими рамками. У них немного другая специфика агитации, они, скорее всего, будут делать упор на более широкие вещи. Сработает это или нет, не знаю. Но им будет труднее. Самовыдвиженцы могут критиковать, рекламировать, у них очень широкий люфт, в рамках закона они могут делать все, что угодно", – добавил он.

Официально агитация в СМИ стартует 20 мая, до этого, кандидатам, после допуска ЦИК к участию в выборах, разрешена лишь предвыборная агитация среди населения.

Выборы в парламент седьмого созыва пройдут 9 июня. 

Лента новостей
0