Ценз оседлости и старт кампании: глава ЦИК Южной Осетии о подготовке к выборам

© Sputnik / Наталья АйриянБелла Плиева
Белла Плиева - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Выборы в парламент Южной Осетии состоятся 9 июня. Глава Центризбиркома рассказала журналистам, как комиссия готовится к проведению выборов, какие шаги уже предприняты

ЦХИНВАЛ, 28 мар – Sputnik, Диана Козаева. С момента опубликования указа президента о дате выборов в парламент Южной Осетии ЦИК начал работу в полном объеме, сказала на пресс-конференции в Цхинвале председатель Центризбиркома Белла Плиева.

Глава ЦИК рассказала журналистам, как комиссия готовится к проведению выборов, какие шаги уже предприняты.

Подзабытая схема и ценз оседлости

Плиева отметила, что выборы в этом году пройдут по смешанной системе.

"Для населения это уже подзабыто, и нам придется много общаться с избирателями, разъяснять все вопросы, чтобы к дате голосования у них не осталось вопросов", - сказала она.

Еще одним новшеством, напомнила она, является письменное согласие кандидата на обработку своих трансграничных данных.

Выборы в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Новый парламент – новые правила: кого и как будут выбирать в Южной Осетии 9 июня

"Документа, который бы регламентировал нам, как это будет происходить, у ЦИК нет. Но эти данные нам нужны в том случае, когда мы должны доказать факт проживания в республике человека последние пять лет. Мы обращаемся в МВД, которое уже по своим каналам обращается в российские органы и далее они этим занимаются", - сказала Плиева.

Примерно этот же механизм будет применять ЦИК для определения, страдает ли будущий кандидат алкоголизмом, наркоманией или психическими болезнями.

"ЦИК также будет обращаться в учреждения, которые занимаются лечением алкоголиков, наркоманов, токсикоманов. В первую очередь мы обратимся в Минздрав, подадим перечень лиц, которые хотят баллотироваться в парламент и дождемся ответа. Справка о том, что кандидат не состоит на учете в наркодиспансере или другом подобном учреждении, тоже является для нас документом", - сказала Плиева.

Подлинность подписей и старт кампании

По словам главы ЦИК, комиссия уже разработала схему одномандатных округов, документ направлен в парламент и после завтрашнего рассмотрения, схема будет опубликована в СМИ.

"Многие говорят, что время упущено, что это надо было сделать раньше. Но ЦИК строго соблюдает все требования закона и следует именно им", - подчеркнула Плиева.  

Журналистов также интересовало, как и кто будет проверять подлинность подписей, собранных одномандатниками в свою поддержку. Плиева напомнила, что подписи собираются на каждых выборах, они сдаются в ЦИК вместе с другой документацией.

ЦИК Южная Осетия Цхинвал - Sputnik Южная Осетия
В состав ЦИК Южной Осетии внесли персональные изменения

"Мы проверяем не только их достоверность, но и какого числа собраны подписи и, в целом, правильность оформления бланков. Затем их проверяют почерковеды МВД, по их письменным заключениям мы принимаем решение", - рассказала Плиева.

Она отметила, что у членов ЦИК ненормированный рабочий день, они работают столько, чтобы сделать все вовремя, и не ограничить будущего кандидата в действиях, которые ему надо пройти до дня голосования.

"Если мы не успеваем, закон позволяет нам привлекать членов участковых и окружных комиссий. Мы к этому никогда ранее не прибегали, но такая возможность у нас есть", - пояснила глава ЦИК.

© Sputnik / Наталья АйриянПресс-конференция главы ЦИК Южной Осетии Беллы Плиевой
Ценз оседлости и старт кампании: глава ЦИК Южной Осетии о подготовке к выборам  - Sputnik Южная Осетия
Пресс-конференция главы ЦИК Южной Осетии Беллы Плиевой

Избирательные участки: где и сколько

По словам Беллы Плиевой, вопрос о том, сколько избирательных участков будет открыто на территории Южной Осетии и за ее пределами, пока детально не обсуждался.

"В каждом округу будет по два или три избирательных участка, в зависимости от количества избирателей. Округи не должны сильно разниться по количеству избирателей, максимум 10-20 процентов. Поскольку у нас есть консульство в Северной Осетии, посольства в Москве и Сухуме, там тоже будут открыты избирательные участки", - сказала глава ЦИК.

При этом избиратели за пределами республики не смогут проголосовать за одномандатников. Решение о точном количестве участков будет принято на заседании ЦИК.

Участок для выборов президента Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Желающих будет много: Вазагов о выборах нового парламента Южной Осетии

Плиева также сказала, что пока не известно, какое количество бюллетеней будет напечатано ко дню голосования, отметив только, что в них предусмотрена графа "против всех".

Она пояснила, что в ближайшие дни в СМИ будет опубликована схема округов, и после этого кандидаты в депутаты могут уже обращаться в ЦИК.

Одномандатникам на сбор подписей по закону отведено 30 дней после уведомления ЦИК о намерении баллотироваться и предоставления всех необходимых документов.

Как и на предыдущих выборах на обороте бюллетеней будут стоять подписи наблюдателей от партий и кандидатов, а в паспортах избирателей будут ставить специальную печать ЦИК, чтобы владелец документа не смог проголосовать более одного раза.

Лента новостей
0