В Цхинвале обсудили внедрение в осетинский язык новых терминов

© Sputnik / Наталья АйриянДом Правительства
Дом Правительства - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Глава Кабмина Южной Осетии отметил значение работы терминологической комиссии для развития национального языка

ЦХИНВАЛ, 26 мар - Sputnik. Работу по внедрению новых терминов в национальный язык обсудили в ходе заседания терминологической комиссии по осетинскому языку, сообщает пресс-служба правительства Южной Осетии.

"В ходе заседания обсуждался вопрос создания рабочих групп по разным направлениям осетинского языка: журналистике, лингвистике, литературе, этнологии и другим. Всего сформировали около 20 групп, в которые вошли специалисты, представляющие различные сферы деятельности", - отмечается в сообщении.

Как отметил председатель терминологической комиссии, глава Кабмина Эрик Пухаев, работа над новыми терминами важна для развития осетинского языка.

Анатолий Бибилов: Мы один народ, поэтому и проблемы необходимо решать сообща - Sputnik Южная Осетия
Анатолий Бибилов: осетинский народ неделим

"Необходимо приложить усилия для того, чтобы он (осетинский язык - прим. ред.) успевал приспособиться к стремительно меняющемуся миру, к неологизмам, новым понятиям, которые появляются практически ежедневно, то есть, основываясь на незыблемых нормах, язык все же должен быть гибким и двигаться в ногу со временем", – сказал Пухаев.

Премьер-министр добавил, что помочь в работе по профильному направлению может опыт работы профессора ЮОГУ Теймураза Кокоева, составителя словаря биологических и медицинских терминов, а также филологов-осетиноведов, и подчеркнул необходимость создания методики внедрения в осетинский язык новых терминов.

Терминологические комиссии при правительствах Южной Осетии и РСО-Алания работают над унификацией языковых норм на осетиноязычном пространстве. Взаимодействие между республиками осуществляется в рамках программы "Национально-культурное развитие осетинского народа на 2018 – 2020 годы".

Лента новостей
0