Замглавы АП Южной Осетии о выборах в парламент: накал будет как и прежде

© Sputnik / Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкПарламентские выборы в Южной Осетии
Парламентские выборы в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Алан Джуссоев поделился прогнозами о предстоящих в июне выборах в парламент республики, дата проведения которых стала известна в понедельник

ЦХИНВАЛ, 25 мар – Sputnik, Диана Козаева. Предстоящие в июне выборы в парламент Южной Осетии будут отмечены не меньшим накалом страстей, чем в прежние годы, считает замглавы администрации президента Южной Осетии Алан Джуссоев.

В Южной Осетии в понедельник назначили дату выборов в парламент – они пройдут 9 июня.

"Отличий у предстоящих выборов много, в том числе чисто технических. К примеру, у нас появились округа, вместо территориальных комиссий. Условно республика поделена на 17 округов, из принципа один округ – один депутат", – заметил Джуссоев.

© Sputnik / Наталья АйриянАлан Джуссоев
Замглавы АП Южной Осетии о выборах в парламент: накал будет как и прежде - Sputnik Южная Осетия
Алан Джуссоев

Адресные самовыдвиженцы

По его словам, накала страстей меньше не будет, поскольку желающих выдвинуть свою кандидатуру будет немало.

"Его не может не быть, мне самому очень интересно, какие вопросы будут подниматься в округах, чем заинтересованы люди. Другими словами, эти выборы будут отличаться от тех, что у нас были с 2009 года, большей детализацией проблем, они будут больше приближены к реальным условиям, потому что кандидаты будут выдвигаться от округов, в каждом из которых есть своя специфика, свои проблемы", – сказал Джуссоев.

Он считает, что самовыдвиженец должен быть более адресным, потому что через него будет проходить достаточно большое количество людей, заявлений по конкретным проблемам, которые есть в данном округе.

Участок для выборов президента Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Желающих будет много: Вазагов о выборах нового парламента Южной Осетии

По словам эксперта, если политическая партия может говорить о политике внутренней, внешней и так далее, то самовыдвиженцы будут четко привязаны к конкретным специфическим проблемам округа, о которых они должны быть четко осведомлены.

"Я бы сказал, работы у самовыдвиженцев будет больше, чем у депутатов по партийным спискам", – добавил он.

Было бы мнение

Комментируя предположение о том, что в парламент могут пройти не совсем "удобные" власти люди, которые таким образом получат доступ к официальной трибуне, Джуссоев отметил, что для выступлений в югоосетинском обществе особо высоких трибун искать не надо, "и политические события с 2011 года это показали".

"Трибуны есть, было бы мнение. Я скажу так, что мнения пообмельчали. Я бы, к примеру, хотел видеть в будущих избранниках людей более компетентных, которые, зная проблему на местах, предлагали бы правильные правовые механизмы ее решения", – сказал он.

Выборы в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Новый парламент – новые правила: кого и как будут выбирать в Южной Осетии 9 июня

В то же время замглавы администрации отметил, что любая предвыборная кампания в Южной Осетии проходит довольно открыто, "все кандидаты ходят в народ, и у каждого избирателя будет возможность публично задать интересующий его вопрос и потом сделать выбор в пользу того или иного кандидата".

Он отметил, что к самовыдвиженцам у избирателей будет больше вопросов, чем к партиям, которые уже имеют свою историю – неважно, хорошую или плохую.

"Наши депутаты принимали какие-то судьбоносные решения, активно участвовали во внеше- и внутриполитической жизни. Эти люди есть, они на виду и избиратели знают, с чем имеют дело. Другое дело – самовыдвиженцы, к которым вопросов будет намного больше", – считает Джуссоев.

Впервые за 15 лет в Южной Осетии выборы в парламент вновь пройдут по мажоритарно-пропорциональной системе. Половина из 34 парламентариев будет избрана по партийным спискам, другая половина – по одномандатным округам.

Лента новостей
0