Желающих будет много: Вазагов о выборах нового парламента Южной Осетии

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкУчасток для выборов президента Южной Осетии
Участок для выборов президента Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Эксперт взвесил плюсы и минусы нового принципа формирования законодательного органа власти республики

ЦХИНВАЛ, 25 мар – Sputnik, Диана Козаева. Впервые за 15 лет в Южной Осетии выборы в парламент вновь пройдут по мажоритарно-пропорциональной системе.

Президент Анатолий Бибилов в понедельник назначил дату выборов в парламент Южной Осетии – они пройдут 9 июня. Депутаты в парламент седьмого созыва будут избираться по смешанной системе – половина из 34 парламентариев будет избрана по партийным спискам, другая половина – по одномандатным округам.

Смешанная система – это плюс

Начальник информационно-аналитического управления президента Юрий Вазагов напоминает, что последний раз по этой системе выборы в Южной Осетии проходили в 2004 году, после этого парламент дважды избирался по партийным спискам.

"Этот фактор, конечно, внесет определенную новизну в избирательную кампанию, поскольку в округах появится достаточно много граждан, которые захотят выдвинуть свои кандидатуры", – сказал он.

© Sputnik / Наталья АйриянЮрий Вазагов
Желающих будет много: Вазагов о выборах нового парламента Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Юрий Вазагов

Эксперт отметил, что новая система придает дополнительную сложность работе ЦИК, но одновременно позволяет повысить представительские функции парламента.

"В принципе, основной запрос общества именно в этом и заключался, потому что районы и села в партийном парламенте не были представлены. И основные претензии населения именно в этом и заключались – что они не могли, как в прежние времена, привычно апеллировать к своему избраннику, обращаться к нему со своими проблемами, запросами", – заметил Вазагов.

По его словам, сейчас избиратели получат такую возможность, и "в условиях отсутствия местного самоуправления, думаю, это большой плюс нынешних выборов", поскольку переход на смешанную систему позволит населению активнее доводить проблемы до своих избранников.

Еще одним отличием нынешней избирательной кампании эксперт назвал выборы в профессиональный парламент. Он напомнил, что на профессиональную основу перешел еще парламент действующего шестого созыва, но избирался он на совершенно других основаниях.

Выборы в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Новый парламент – новые правила: кого и как будут выбирать в Южной Осетии 9 июня

Сейчас, продолжил он, кандидаты в депутаты будут изначально знать, что им придется работать только в парламенте и заниматься только депутатской деятельностью.

"Видимо, это тоже станет своего рода ситом, чтобы туда не проходили люди, которые используют депутатскую деятельность только как прикрытие для своей какой-то другой деятельности. Так что, это тоже, несомненно, плюс", – считает Вазагов.

Более демократично

В ходе предстоящих выборов кресла в законодательном органе смогут занять не только члены политических партий, но и самовыдвиженцы, не обязательно пользующиеся поддержкой определенной политической силы и, возможно, имеющие неординарную точку зрения на общественно-политические процессы в республике, кардинально отличающуюся от так называемой "линии власти".

Юрий Вазагов отмечает, что выборы в мажоритарных округах отличаются дополнительной сложностью, нежели выборы по партийному признаку. В то же время он считает это более демократичным подходом, который в большей степени отвечает Конституции республики.

"Человек имеет право быть избранным и накладывать какие-то ограничения, к примеру, необходимость принадлежности к партии, было неправильно. Но определенные риски существуют – естественно, очень многие захотят выдвинуться, получить депутатскую неприкосновенность. Но тут, по всей видимости, придется поработать и ЦИК – если у человека проблемы с законом, с документами или что-то другое – эти факторы, конечно, будут учитываться. А так, полностью исключить момент, что в парламент пройдут неординарные личности, при нынешней системе невозможно. Тем не менее, плюсы все-таки перевешивают возможные издержки", – отметил он.

© Sputnik / Наталья АйриянЗал заседаний в здании парламента Южной Осетии
Желающих будет много: Вазагов о выборах нового парламента Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Зал заседаний в здании парламента Южной Осетии

Не законотворчеством единым 

Не секрет, что югоосетинские избиратели большое внимание уделяют конкретной личности, а потом уже программе, которую им предлагает тот или иной кандидат или партия. По мнению Вазагова, изменить это будет достаточно сложно, поскольку акцент на фигуры, личности связан со спецификой общества, то ли в силу малочисленности или же каких-то ментальных особенностей. 

Парламент Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Президент Южной Осетии назначил дату выборов в парламент

"Я думаю, в ближайшей перспективе такой подход со стороны населения, избирателей не изменится. Действительно, программы у всех почти одинаковые, но люди предпочитают смотреть на реальных людей, что они из себя представляют, какой багаж у них за плечами и чем они могут реально помочь", – сказал он.

В то же время эксперт отметил, что простых избирателей, особенно в районах республики, будут больше волновать достаточно насущные проблемы, которые касаются их повседневной жизни. И требовать от своих избранников они будут именно содействия в решении этих проблем. Поэтому депутатам-одномандатникам придется исполнять наказы своих избирателей, тесно контактировать с сельскими и районными властями и непосредственно добиваться реализации прав и интересов своих избирателей.

"Формат работы у них чуть-чуть другой, только законодательной деятельностью им не удастся ограничиться, поскольку требования населения к ним изначально носят более широкий характер", – добавил Вазагов.

Лента новостей
0