"Не колышет": депутаты Южной Осетии о введенных против них санкциях

© Sputnik / Наталья АйриянПарламент
Парламент - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В санкционный список Киева попали представители администрации президента Южной Осетии и депутаты парламента республики

ЦХИНВАЛ, 21 мар – Sputnik, Диана Козаева. Югоосетинские герои украинского санкционного списка с юмором отнеслись к очередному ходу властей Незалежной.

О санкциях в отношении нескольких граждан Южной Осетии, выступивших наблюдателями на выборах в ЛНР и ДНР, стало известно в среду. В список вошли глава администрации президента Южной Осетии Игорь Козаев, вице-спикер парламента республики Руслан Тедеев, депутаты Бахва Тедеев и Игорь Чочиев, а также помощник президента Давид Газзати.

Порошенко пытается привлечь внимание

"Я отношусь к этому с юмором. Вы знаете, что сейчас на Украине выборы президента, и Порошенко пытается всячески привлечь к себе внимание, использует для этого любые способы", - сказал Sputnik депутат Игорь Чочиев.

Игорь Козаев - Sputnik Южная Осетия
Козаев о санкциях против граждан Южной Осетии: режим Порошенко имитирует работу

Он подчеркнул, что эти санкции никак на нем не отразятся – у него нет никаких счетов на Украине, он не собирается посещать эту страну и, соответственно, получать визу.

Депутат добавил, что между Южной Осетией, Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой дружественные отношения, и он с радостью и впредь будет посещать братские республики, несмотря ни на какие санкции.

Приятно оказаться в списке выдающихся людей 

Депутат Бахва Тедеев узнал о санкционном списке после звонка одного из местных корреспондентов.

"Я со смехом к этому отношусь. Мне приятно, что моя фамилия оказалась в этом санкционном списке рядом с выдающимися людьми, которые так же, как и мы, поддерживают народ Донбасса – народ, который защищает свою свободу и независимость", - сказал Тедеев.

Он заявил, что эти санкции не имеют для него "абсолютно никакого значения".

"У меня нет на Украине никакой недвижимости, счетов в банках, и я не собираюсь посещать Украину", - подчеркнул парламентарий.

© Парламент РЮОБахва Тедеев
Не колышет: депутаты Южной Осетии о введенных против них санкциях - Sputnik Южная Осетия
Бахва Тедеев

"Совершенно не колышет"

В украинский список попал и вице-спикер парламента Южной Осетии Руслан Тедеев, который также выступал наблюдателем на выборах в ЛНР и ДНР.

"Да, я был наблюдателем на выборах. Зафиксировал, что они прошли с соблюдением всех норм международного права, без каких-либо нарушений. Это было как праздник. А то, что Украина ввела против меня какие-то санкции, меня совершенно не колышет, я не собираюсь туда ехать. Это всего лишь пиар-шаг украинских властей", - отметил он.

© Sputnik / Наталья АйриянРуслан Тедеев на заседании парламента
Не колышет: депутаты Южной Осетии о введенных против них санкциях - Sputnik Южная Осетия
Руслан Тедеев на заседании парламента

В 2017 году в санкционный список Украины попал и президент Южной Осетии Анатолий Бибилов. Тогда глава государства предположил, что его внесли в список из-за посещения ДНР и договора о дружбе и взаимопомощи, который был подписан между Донецком и Цхинвалом.

Лента новостей
0