Козаев о санкциях против граждан Южной Осетии: режим Порошенко имитирует работу

© Пресс-служба президента РЮОИгорь Козаев
Игорь Козаев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В санкционный список Киева попали представители администрации президента Южной Осетии и депутаты парламента республики

ЦХИНВАЛ, 21 мар – Sputnik. Глава администрации президента Южной Осетии Игорь Козаев прокомментировал санкции, которые ввели против него и еще нескольких граждан республики власти Украины.

Флаг Украины на здании Верховной рады в Киеве - Sputnik Южная Осетия
Совет нацбезопасности Украины ввел санкции против граждан Южной Осетии

О санкциях стало известно в среду, они касаются граждан нескольких стран, выступивших наблюдателями на выборах в ЛНР и ДНР. В список вошли глава администрации президента Южной Осетии Игорь Козаев, вице-спикер парламента республики Руслан Тедеев, депутаты Бахва Тедеев и Игорь Чочиев, а также помощник президента Давид Газзати.

По словам Козаева, эти меры абсолютно бессмысленны, а у него нет желания или необходимости посещать Украину, и он не ведет с этой страной финансовой или какой-либо другой деятельности.

"Однако даже если бы санкции нанесли мне какой-либо урон, безусловным приоритетом для меня, как и всего руководства Южной Осетии, является поддержка братских народов Донецкой и Луганской народных республик. Никакие санкции не смогут нам помешать развивать отношения, выстраивать сотрудничество в политической или экономической сферах", - заявил глава президентской администрации.

Козаев напомнил, что Украина ранее уже вводила персональные санкции против граждан Южной Осетии, в том числе против президента Анатолия Бибилова.

Инаугурация - Sputnik Южная Осетия
Бибилов о списке санкций Киева: приятно быть среди достойных людей

"В целом могу сказать, что введенные персональные санкции имеют исключительно популистский посыл для граждан Украины, которым режим Порошенко пытается показать подобие работы", - заключил он.

Санкции предусматривают блокировку активов, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины, отказ в предоставлении и отмене виз резидентам иностранных государств и применение других запретов въезда на территорию Украины.

Список СНБО Украины также включает граждан Абхазии, Австрии, Бельгии, Бразилии, Греции, Испании, Италии, Нидерландов, Германии, США и Венгрии, которые были наблюдателями на выборах.

Выборы глав и депутатов ДНР и ЛНР прошли 11 ноября 2018 года. Киев заявил, что не признает выборы, нелегитимными их считают в Евросоюзе и США.

Южная Осетия в 2014 году признала независимость ДНР и ЛНР. Между Цхинвалом и республиками установлены дипотношения. В Донецке и Луганске действуют представительства Южной Осетии, в Цхинвале — представительства ДНР и ЛНР.

Лента новостей
0