Маргиев о вывозе сельхозпродукции из Южной Осетии: идем навстречу фермерам

Тигуа
Тигуа - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Глава "Югоссельхознадзора" пояснил, что пройти необходимые для экспорта процедуры вовсе не сложно

ЦХИНВАЛ, 20 мар - Sputnik. Вывоз сельскохозяйственной продукции за пределы Южной Осетии обсудили на заседании комитета парламента по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству, сообщает пресс-служба закоргана.

Алан Маргиев - Sputnik Южная Осетия
Маргиев о работе "Югоссельхознадзора": год был плодотворным

Председатель комитета Инал Джиоев отметил, что с соответствующими жалобами к депутатам обращаются руководители крестьянско-фермерских хозяйств, владельцы личных подсобных хозяйств и предприниматели, занимающиеся сельским хозяйством.

"Сегодня я хочу поднять проблему, касающуюся конкретно вывоза яблок, так как к депутатам поступили такие жалобы. Мы пригласили на заседание комитета руководителей всех ведомств, в чьей компетенции находится данный вопрос, и, надеюсь, они смогут дать исчерпывающие ответы на интересующие нас вопросы", - сказал Джиоев.

Руководитель службы государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора Алан Маргиев пояснил, что эта проблема была частично решена с появлением "Югоссельхознадзора". Маргиев отметил, что на данный момент для вывоза семечковых и косточковых культур, в частности, яблок, необходимо получить фитосанитарный сертификат и провести маркировку ящиков с фруктами.

"Сертификат получить вовсе не сложно. Мы всегда идем навстречу нашим фермерам. Главное предупредить службу за месяц до предполагаемого вывоза, чтобы у нас было время на проверку. Все эти процедуры бесплатны, кроме госпошлины на сам сертификат, которая стоит около 150 рублей", - подчеркнул он.

Ограничения на вывоз наложены на бахчевые и зеленые культуры, а также корнеплоды из-за недавней вспышки АЧС, добавил Маргиев.

Лента новостей
0