Лали Хабалова исполнит сольную партию "Stabat Mater" в Москве

Подписаться
Оперная певица из Осетии рассказала корреспонденту Sputnik о предстоящем концерте

ЦХИНВАЛ, 15 фев - Sputnik, Диана Валиева. В Англиканском соборе Святого Андрея в Москве 25 февраля можно будет услышать сольную партию в исполнении осетинской певицы Лали Хабаловой. Основным произведением в рамках концерта "P.S." станет последнее сочинение 26-летнего композитора Джованни Батиста Перголези "Stabat Mater" — светлая музыка прощающегося с миром молодого человека, ставшая одним из шедевров мировой классики.

Лали Хабалова выступит на гала-концерте конкурса "Янтарный соловей"

"Мне всегда нравился барочный стиль музыки, и я с радостью согласилась принять участие в концерте и исполнить цикл "Stabat Mater" Джованни Баттиста Перголези. Я очень рада возможности сотрудничать с гениальным дирижером, руководителем оркестра Collegium Musicum Александром  Барклянским, который дает возможность понять и передать всю трагичность создания кантаты Перголези", — рассказала Хабалова.

Певица подчеркнула, что выступит в дуэте с Натальей Маркеловой.

Лали Хабалова - Sputnik Южная Осетия
Хабалова и Цкуа: наш осетино-абхазский тандем выступит для женщин

"Я уверена, что нам удастся донести до зрителя все переживания, все мимолетные и радостные воспоминания, которые хотел передать нам композитор, сочиняя кантату. Что касается моего образа, я смело доверилась талантливому дизайнеру Орхану Султану, который создает для меня очень красивый наряд", — добавила она.

Помимо музыкальных выступлений, программа концерта дополнена стихами японских монахов, самураев, императоров, в которых они подводят итог своей жизни. В рамках концерта также прозвучит музыка Г.Ф. Генделя и Э. Элгара.

Камерный оркестр Collegium Musicum является уникальным коллективом Москвы, в котором в настоящее время играют профессиональные музыканты и выпускники музыкальных школ и училищ России и зарубежных стран.

Лента новостей
0