В библиотеках должна быть жизнь: в Южной Осетии прошел  I библиотечный форум

© Sputnik / Михаил ХасиевЦхинвальская библиотека
Цхинвальская библиотека - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Глава Минкульта отметила, что такие мероприятия в республике будут проводиться ежегодными

ЦХИНВАЛ, 1 фев – Sputnik, Диана Козаева. В День науки в Южной Осетии впервые прошел библиотечный форум, собравший всех представителей этой сферы республики.

Мероприятие прошло в пятницу в зале Республиканской библиотеки имени Анахарсиса. Министр культуры Жанна Зассеева отметила, что такие форумы станут ежегодными.

"Этот форум мы будем проводить ежегодно. Но в этом году мы также встречаемся не последний раз, еще одну такую встречу мы проведем в начале осени", - сказала она.

Зассеева отметила, что, по возможности, ни одна библиотека в республике не должна быть закрыта, потому что "по библиотекам судят, есть ли жизнь в селе".

© Sputnik / Диана КозаеваВ Южной Осетии прошел I библиотечный форум
В библиотеках должна быть жизнь: в Южной Осетии прошел  I библиотечный форум - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии прошел I библиотечный форум

Она рассказала, что библиотечная сеть в республике включает 64 библиотеки, из которых 56 сельских, по одной в районных центрах и столице республики. Еще три библиотеки в Цхинвале считаются универсальными – республиканская библиотека имени Анахарсиса, республиканская детская и юношеская библиотеки. Их обслуживает 206 работников.

"Развал Союза, война в Южной Осетии сказались на фондах наших библиотек и тенденциях их развития. Нам некогда было об этом думать. В этом году мы обратим внимание глав районов, правительства, парламента на положение дел в библиотеках", - сказала Зассеева.

Она подчеркнула, что для этого нужна четкая, правдивая информация о состоянии этой сферы.

По словам министра, ведомство планирует вынести на рассмотрение правительства вопрос о библиотечной деятельности.
Зассеева отметила, что Минкультуры постарается заложить сумму, чтобы обеспечить несколько библиотек недостающими книгами. Помочь с пополнением фонда, по ее словам, готово и представительство Россотрудничества в РЮО.

© Sputnik / Диана КозаеваВ Южной Осетии прошел I библиотечный форум
В библиотеках должна быть жизнь: в Южной Осетии прошел  I библиотечный форум - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии прошел I библиотечный форум

Кроме того, она предложила проводить библиотекам различные конкурсы, как дополнительный стимул к развитию.

"В библиотеках должна быть жизнь", - сказала Зассеева.

Глава Минкульта отметила, что в работе библиотек нужно учитывать и современные тенденции. В этой связи она предложила начать работу над составлением электронных каталогов и оцифровать книги, изданные в республике, а также обеспечить библиотеки Интернетом.

Участники форума высказали свое мнение развития библиотечной сферы республики.

Жанна Зассева отметила, что на сегодняшнее мероприятие намеренно не были приглашены представители руководства, чтобы по результатам форума представить уже готовые предложения и планы.

Лента новостей
0