Исторический выбор: глава МИД Южной Осетии об отношениях с РФ

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Республики Южная Осетия Дмитрий Медоев
Министр иностранных дел Республики Южная Осетия Дмитрий Медоев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Министр рассказал об аспектах сотрудничества с главным стратегическим партнером Южной Осетии, а также политическом и экономическом положении республики на Кавказе

ЦХИНВАЛ, 30 янв – Sputnik. Договор о союзничестве и интеграции с Россией обеспечивает Южной Осетии максимально возможные гарантии государственного суверенитета и безопасности, сказала глава МИД республики Дмитрий Медоев в интервью немецкой газете "Новая Германия" ("Neues Deutschland"). Интервью опубликовано на сайте МИД РЮО.

Гарантии суверенитета и безопасности

Весной 2015 года президенты Южной Осетии и России подписали Договор о союзничестве и интеграции, который предполагает формирование единого пространства обороны и безопасности, проведение согласованной внешней политики и ряд других важных моментов двустороннего сотрудничества.

"Союзничество с Россией – исторический выбор осетинского народа, у которого прочная основа и глубокие корни. Договор о союзничестве и интеграции имеет стратегическое значение для двусторонних отношений", - сказал Медоев.

Глава МИД отметил, что с учетом обострившейся военно-политической обстановки в Европе и мире этот договор определяет право на коллективную оборону и совместное отражение агрессии в случае, если одна из сторон подвергнется вооруженному нападению.

Дмитрий Медоев - Sputnik Южная Осетия
Глава МИД о признании Южной Осетии: вопрос всегда на поверхности

"Закрепленный договором статус союзника Российской Федерации в совокупности с формированием общего оборонного пространства для Южной Осетии обеспечивает максимально возможные гарантии государственного суверенитета и безопасности, укрепление международных позиций, продвижение признания независимости Республики и перспективы устойчивого социально-экономического развития", - добавил Медоев.

Он рассказал, что в связи с объективными причинами в развитие статей договора были внесены определенные коррективы, однако на сегодняшний день большая часть дополнительных секторальных соглашений подписаны и началась их практическая реализация, другие, наиболее значимые и сложные, находятся на завершающейся стадии согласования с российскими коллегами.

О вхождении в ЕврАзЭс

Дмитрий Медоев отметил, что с географической точки зрения Южная Осетия де-факто является неотъемлемой частью Евразийского континента, а де-юре – евразийского экономического пространства, если иметь в виду наличие более ста межправительственных соглашений, подписанных с Россией, добрая половина которых затрагивает финансово-экономические аспекты сотрудничества.

Что касается военно-стратегической точки зрения, продолжил министр, у Южной Осетии с Россией общее оборонное пространство.

"Российские и югоосетинские пограничники несут совместную службу по охране государственной границы Южной Осетии с Грузией. Совершенно очевидно, что именно успешное развитие национальных экономик государств – членов Таможенного союза (ТС) и формирующегося Евразийского союза (ЕврАзЭС) может обеспечить стабильное будущее для всех участников этих структур", - сказал глава МИД.

По его словам, развитие и расширение Таможенного союза, а также конструирование ЕврАзЭС непосредственно касается экономики Южной Осетии, развития и благополучия общества.

Дмитрий Медоев - Sputnik Южная Осетия
Серьезный прорыв: глава МИД Южной Осетии назвал уходящий год знаковым

Медоев напомнил, что Южная Осетия занимает ключевое стратегическое положение на Центральном Кавказе, весьма важное для экономического и политического будущего всего Таможенного союза, Евразийского экономического союза и кавказского региона в частности.

"Поэтому, геостратегическое положение Южной Осетии открывает возможность для реализации перспективных евразийских транспортных железнодорожных и автотранспортных проектов. Одним из самых главных факторов в этом процессе представляется сохранение российского военного присутствия в странах Южного Кавказа как гаранта мира и стабильности на транскавказском направлении", - сказал он.

Министр подчеркнул, что руководство Южной Осетии будет всемерно участвовать во всех экономических начинаниях России.

Лента новостей
0