В Квайсе из-за гриппа закрыли единственный детсад

© Sputnik / Наталья АйриянКвайса
Квайса - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Меры были приняты после того, как более 20 процентов воспитанников перестали посещать учреждение

ЦХИНВАЛ, 29 янв – Sputnik, Диана Козаева. Югосетпотребнадзор приостановил работу детского сада города Квайса, поскольку в учреждении количество заболевших ОРВИ детей превысило 20 процентов от общего числа воспитанников, сообщила глава ведомства Марина Кочиева.

С середины до конца января по этой же причине не функционировал детский сад в селе Цинагар и школы в селах Гром и Бикар.

"Рабочий процесс в квайсинском детском саду будет приостановлен с 30 января. Запрет продлится до восьмого февраля. Такое решение принято по причине того, что количество отсутствующих по причине болезни превышает 20 процентов", - пояснила Кочиева.

Сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в России - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии примут дополнительные меры по профилактике гриппа и ОРВИ

Югосетпотребнадзор ежедневно проводит мониторинг посещаемости в детских дошкольных и школьных образовательных учреждениях республики. По данным ведомства, на данный момент в школах Цхинвала процент детей, отсутствующих по причине заболевания гриппом и ОРВИ, составляет от 0,2 до 10, в детских садах - от 0,6 до 9,3.

Примерно такая же картина складывается в районах. В школах Цхинвальского района болеет от 3,5% до 10,9% детей, в детских садах - 7,6%. Полтора процента заболевших в школах поселка Ленингор, количество заболевших в детском саду села Цинагар превысил 17 процентов. В школе поселка Знаур 8,1 процент заболевших детей, в школах Дзауского района эти цифры варьируются от 2,6% до 9%.

"Сотрудники Югосетпотребнадзора продолжают внеплановые проверки в детских общеобразовательных учреждениях с целью выявления нарушений режима "утреннего фильтра", - отметила Кочиева.

Ведомство рекомендует продолжать соблюдать неспецифические методы профилактики - изоляцию больного и раннее обращение в лечебно-профилактические учреждения по месту жительства с вызовом врача на дом, избегание прямых контактов с больным гриппом и ОРВИ, регулярное мытье рук, витаминизированное питание, здоровый образ жизни.

Лента новостей
0