Юрий Вазагов: США будет нелегко реализовать свои планы в Венесуэле

© AP Photo / Fernando LlanoКаракас
Каракас - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Начальник информационно-аналитического управления президента Южной Осетии прокомментировал ситуацию в Венесуэле

ЦХИНВАЛ, 24 янв — Sputnik, Диана Козаева. Сценарий, который был реализован США на Арабском Востоке, сейчас активно реализуется ими в Латинской Америке, сказал Sputnik начальник информационно-аналитического управления президента Южной Осетии Юрий Вазагов.

Президент Боливарианской Республики Венесуэла Николас Мадуро - Sputnik Южная Осетия
Цхинвал заявил о полной поддержке законно избранного президента Венесуэлы

Спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо в среду объявил себя временным главой государства на период действия временного правительства в стране. США заявили о признании Гуаидо и потребовали от Мадуро, которого они не считают законным главой государства, не допустить силовых действий против оппозиции. Мадуро объявил себя конституционным президентом, а главу оппозиционного парламента назвал "марионеткой США". 

США в своем репертуаре

"Как мы помним, США с помощью различного рода технологий дестабилизировали ситуацию в целом ряде государств Ближнего Востока, устроив там перевороты, спровоцировав гражданские войны и так далее. В этом списке Ливия, Сирия и ряд других стран. То же самое США хотят повторить и в Латинской Америке", - сказал Вазагов.

Эксперт отметил, что если проследить процессы, которые происходили на этом континенте за последние годы, можно четко выделить тенденцию по оказанию давления на левые силы и левые правительства, которые доминировали в целом в странах Латинской Америки.

"С помощью разного рода рычагов влияния США удалось сменить власть в Бразилии, Аргентине, Перу, где к власти были приведены проамериканские правительства", - заметил Вазагов.

Принялись за сильных

Начальник информационно-аналитического управления отметил, что в последние годы США принялись за страны, которые придерживались достаточно жесткой антиамериканской политики и проводили политику сближения с Россией, Ираном и Китаем – странами, которые пытаются сформировать многополярный миропорядок.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Южная Осетия
Трамп признал главу оппозиции Венесуэлы временным президентом

"Так что события в Венесуэле – это как раз разгар попыток взять Латинскую Америку под свой контроль. Если США удастся реализовать свой сценарий и свергнуть Мадуро, то на очереди окажутся Боливия, Никарагуа, Уругвай и, наконец, Куба", - считает Вазагов.

При этом он выразил сомнения в том, что США так легко удастся реализовать свои планы, в этом им помешают Россия, Иран и Китай, которые наладили достаточно тесное сотрудничество с Каракасом и оказывают ему разностороннюю поддержку.

Пример Южной Осетии и Сирии

Свидетельством этому эксперт назвал заявление российского внешнеполитического ведомства, в котором жестко и принципиально выражается поддержка легитимным властям Венесуэлы и содержится довольно прозрачный намек на то, что Россия не останется в стороне и будет защищать суверенитет Венесуэлы.

"То, как Россия умеет защищать суверенитет своих союзников, мы видим на примере Южной Осетии, Сирии. То есть, довольно эффективно. Полеты российских стратегических ракетоносцев в Венесуэлу, которые состоялись недавно – намек на то, что Россия не останется в стороне, и не позволит США реализовать свой сценарий в Латинской Америке", - сказал Вазагов.

Он добавил, что Россия найдет достаточно эффективный механизм, чтобы поддержать легитимные власти в стране.

Устойчивые традиции

Эксперт напомнил, что, несмотря на приход к власти в ряде стан проамериканских правых правительств, в целом на континенте сильны левые настроения и традиции антиколониального движения и антиколониальной борьбы.

"В большинстве стран Латинской Америки среди населения массовых проамериканских настроений нет. Там политика Вашингтона достаточно длительное время встречает жесткое неприятие", - сказал он.

В этой связи, в случае необходимости, Венесуэле будет оказана поддержка со стороны других государств континента, добавил Вазагов.

Лента новостей
0