Помощь России и свои доходы: в Южной Осетии приняли госбюджет на 2019 год

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПечать денег на Пермской печатной фабрике
Печать денег на Пермской печатной фабрике - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Доходная часть бюджета в будущем году составит 8,7 миллиарда рублей, большая часть этой суммы - финансовая помощь России

ЦХИНВАЛ, 27 дек – Sputnik, Диана Козаева. Депутаты парламента Южной Осетии в четверг приняли закон о государственном бюджете на 2019 год. С пояснениями по главному финансовому документу выступила министр финансов Аза Хабалова.

Она отметила, что доходная часть бюджета в будущем году составит 8,7 миллиарда рублей.

"Из этой суммы 82,5 процента доходов – это доля финансовой помощи России, в том числе 2,7 миллиарда рублей, которые предусмотрены на реализацию мероприятий Инвестпрограммы в 2019 году", - сказала Хабалова.

Денежные купюры России - Sputnik Южная Осетия
Правительство Южной Осетии одобрило госбюджет на 2019 год

Он напомнила, что в будущем году завершается реализация текущей Инвестпрограммы и начинается работа над программой следующего периода.

Министр рассказала, что налоговые и неналоговые доходы казны прогнозируются в объеме 1,2 миллиарда рублей, то есть 14,8 процента от общего объема доходов.

Хабалова подчеркнула, что бюджет, безусловно, носит социально-ориентированный характер.

"Увеличиваются расходы на оказание высокотехнологичной медпомощи с 12 до 20 миллионов рублей. Это касается и детских пособий", - добавила глава Минфина.

Глава парламентского комитета по бюджету и налогам Жанна Кочиева отметила, что обсуждение бюджета на заседании комитета длилось более четырех часов, подробно были рассмотрены все пункты документа.

Пересчет денег - Sputnik Южная Осетия
Президент Южной Осетии о детских пособиях: они увеличатся

По ее словам, законопроект прошел все необходимые процедуры. Она предложила проголосовать за его принятие. Депутаты единогласно поддержали закон о бюджета на будущий год.

Президент Анатолий Бибилов поблагодарил депутатов за такую позицию, напомнив, что бюджет всегда вызывал много вопросов и споров. Он также отметил, что практика своевременного предоставления этого и других важных документов в парламент республики сохранится и в дальнейшем.

Лента новостей
0