Бибилов: Южная Осетия будет продвигать интересы ЛНР

© Пресс-служба президента РЮОВстреча делегации ЛНР с руководством РЮО
Встреча делегации ЛНР с руководством РЮО - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В рамках первого официального визита в Южную Осетию главы ЛНР в Цхинвале состоялись переговоры на высшем уровне и встреча в расширенном формате

ЦХИНВАЛ, 17 дек -  Sputnik, Диана Козаева. Южная Осетия будет продвигать интересы Луганской Народной Республики на международных площадках, где участвуют представители Цхинвала, сказал президент Анатолий Бибилов на встрече с главой ЛНР Леонидом Пасечником.

Глава ЛНР прибыл в Южную Осетию вечером, 17 декабря. Во вторник в Цхинвале прошла встреча глав двух государств. В среду в югоосетинской столице запланировано подписание Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между странами.

"Признавая Донецк и Луганск, мы исходили из уважения к праву народов на самоопределение, ассоциировали это и со своей борьбой за независимость и стремление жить на своей земле. Южная Осетия всегда будет рядом с вами, мы остаемся верными договоренностям, которые прорабатывали долгое время", - сказал Бибилов.

Он отметил, что соглашение о сотрудничестве станет хорошим импульсом для развития во взаимоотношениях двух республик.

Леонид Пасечник поблагодарил президента Южной Осетии за признание, подчеркнув, что для донбасских республик этот шаг имел очень важное значение.

"У нас много исторически схожих моментов. К тому же и вам, и нам приходиться развиваться в экономически сложных условиях, но я уверен, что мы объединим наши усилия для дальнейшего развития", - сказал он.

В ходе встречи в расширенном формате Анатолий Бибилов еще раз заверил гостей из ЛНР, что все договоренности между сторонами будут выполнены.

© Пресс-служба президента РЮОВстреча делегации ЛНР с руководством РЮО
Бибилов: Южная Осетия будет продвигать интересы ЛНР - Sputnik Южная Осетия
Встреча делегации ЛНР с руководством РЮО

Он также выразил уверенность, что признание Южной Осетией независимости ЛНР – это лишь начало дальнейшего процесса признания донбасской республики.

"Нас тоже уверяли в том, что кроме России нас никто не признает. Но мы видим, что этот процесс необратим", - отметил Бибилов, напомнив, что в этом году Южную Осетию признала еще одна страна – Сирийская Арабская Республика.  

Он подчеркнул, что процесс признания необратим и для ЛНР с ДНР, "в этом нет никаких сомнений".

"Мы также будем продвигать интересы ЛНР на всех международных площадках, где будем принимать участие", - заверил Бибилов.

© Пресс-служба президента РЮОВстреча делегации ЛНР с руководством РЮО
Бибилов: Южная Осетия будет продвигать интересы ЛНР - Sputnik Южная Осетия
Встреча делегации ЛНР с руководством РЮО

Пасечник поблагодарил президента за такую позицию и поддержку, отметив, что ЛНР и Южной Осетии надо объединить усилия, чтобы двигаться дальше и бороться за мировое признание.

"Махать кулаками – это, конечно, здоров, но я предпочитают побеждать разумом. Мы покажем, что наши шаги более правильные и эффективные и отражают интересы всего общества, а не отдельных олигархов", - заявил он.

Сегодня же Леонид Пасечник даст эксклюзивное интервью на государственном телеканале, гости из ЛНР также посетят концерт государственного ансамбля песни и танца "Симд".

Лента новостей
0