В Цхинвале обсудили работу предприятий Южной Осетии

© Sputnik / Наталья АйриянДом Правительства
Дом Правительства - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Представители предприятий "Растдон", "Коро" ("Винченцо"), "Сады Ирыстона", "Натурплант" и "Ир Базальт" отчитались о работе в правительстве республики

ЦХИНВАЛ, 12 дек - Sputnik. Премьер-министр Южной Осетии Эрик Пухаев и замглавы управления президента РФ по приграничному сотрудничеству Денис Травин обсудили реализацию проектов реального сектора экономики на совещании с участием представителей ООО "Растдон", "Коро" (кафе "Винченцо"), "Сады Ирыстона", "Натурплант", "Ир Базальт".

Открытие магазина Нартон - Sputnik Южная Осетия
"Растдон" выпустил в Южной Осетии 100 тонн мясной продукции

В ходе совещания министр экономического развития Геннадий Бекоев отметил, что у некоторых из предприятий образовались долги перед кредиторскими, ресурсоснабжающими организациями и госбюджетом, сообщает пресс-служба правительства. Он предложил руководителям инвестпроектов представить в Минэкономики республики свое видение развития предприятий и финмодель.

"Мы готовы помочь вам в решении всех вопросов, в том числе по государственному субсидированию, но сначала нужно увидеть ваши дорожные карты по выполнению финансовых обязательств и дальнейшему развитию предприятий", –  сказал Бекоев.

Травин, в свою очередь, выразил готовность поддержать инвестиционные проекты.

Экономические проекты в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Сады и заводы: чем гордится экономика Южной Осетии

"Развитие реального сектора экономики очень важно для Южной Осетии, поэтому можете рассчитывать на поддержку со стороны России. Нельзя допускать сбоев в реализации проектов", – подчеркнул он.

На встрече было отмечено, что "Садам Ирыстона" пока не удалось выйти на проектные мощности. Из-за переноса закладки сада с осени 2016-го на весну 2017-го года, сдвинулись сроки реализации проекта по строительству овощехранилища. Также пока не достигнуты объемы производства и продаж у мясоперерабатывающего завода "Растдон", ожидает функционирования в полном объеме и стабильно работающее кафе "Винченцо".

"Практически нет никаких препон к реализации проекта "Натурплант" по производству минеральной воды из высокогорного источника, а также строительству завода, производящему базальтовое волокно", - отмечается в сообщении.

В ходе обсуждения было отмечено, что реализация инвестпроектов позволит открыть около 200 дополнительных рабочих мест.

Павел Ковальский - Sputnik Южная Осетия
Россия выделит 400 миллионов реальному сектору экономики Южной Осетии

Премьер Эрик Пухаев заключил, что руководителям предприятий необходимо более тесно работать с представителями органов исполнительной власти республики и защищать свои интересы.

"Правительство заинтересовано в улучшении инвестиционного климата республики, и делает в этом направлении последовательные шаги, создавая налоговые, таможенные преференции, и так далее. Но есть куда двигаться дальше. Необходимо совершенствовать механизмы поддержки инвесторов", – подчеркнул он.

Лента новостей
0