Что построили в Южной Осетии в этом году: отчет главы Минстроя

© Sputnik / Наталья АйриянРезиденция президента РЮО в поселке Дзау.
Резиденция президента РЮО в поселке Дзау. - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Министр строительства и архитектуры Южной Осетии отчитался о главных достижениях и планах ведомства на следующий год

ЦХИНВАЛ, 28 ноя - Sputnik, Ян Габараев. Главной задачей министерства строительства Южной Осетии в текущем году стала реализация инвестиционной программы 2017-2018 годов, рассказал на пресс-конференции в Госкомитете информации и печати министр строительства и архитектуры республики Эдуард Дзагоев.

© Sputnik / Наталья АйриянЭдуард Дзагоев
Что построили в Южной Осетии в этом году: отчет главы Минстроя - Sputnik Южная Осетия
Эдуард Дзагоев

С этой целью на ключевых объектах в 2018 году сосредоточили работу 17 генподрядных организаций, большинство из которых - местные. Согласно программе на текущий год, Минстрой проводил работы на 34 объектах строительства, среди которых жилой микрорайон на улице Героев, Госдрамтеатр, комплекс резиденции президента, сети водоснабжения и канализации в Ленингорском районе, а также медико-социальный центр в поселке Ленингор.

"Ввели в эксплуатацию новое здание школы в поселке Ленингор. Кроме того, в поселке закончены работы по строительству сетей водо-, электро- и газоснабжения, построили очистные сооружения мощностью 1140 кубометров в сутки и трансформаторную подстанцию", - рассказал Дзагоев.

© Sputnik / Наталья АйриянПресс-конференция с Эдуардом Дзагоевым
Что построили в Южной Осетии в этом году: отчет главы Минстроя - Sputnik Южная Осетия
Пресс-конференция с Эдуардом Дзагоевым

Отдельное внимание Минстрой уделяет восстановлению жилья. Руководитель ведомства выделил два объекта в этом направлении за 2018 год. Так, были введены в эксплуатацию два жилых корпуса по улице Героев, продолжились работы по возведению двух 75-квартирных домов по улице братьев Губаевых.

Большой парк вновь станет излюбленным местом отдыха - Sputnik Южная Осетия
Теннисный корт и пруд: как восстанавливают большой парк в Цхинвале

Работы по реконструкции улиц Цхинвала выполняются в сроки, добавил министр. Из десяти запланированных на этот год остались две улицы - Руставели и Коцоева - которые Минстрой планирует доработать в течение недели. Одновременно в поселке Ленингор уже завершилось благоустройство двух улиц.

Среди прочих успешных объектов строительства Дзагоев выделил резиденцию президента в поселке Дзау и новую гостиницу в центре столицы.

"Строительство гостиницы завершится к концу следующего года. Также мы начали реконструкцию Большого Парка, где уже прошли работы по вырубке леса, реконструирована прилегающая улица и проводятся работы по реконструкции пруда. Таким образом, этот объект мы рассчитываем сдать в августе следующего года", - заключил Дзагоев.

Лента новостей
0