В правительстве Южной Осетии обсудили потребление алкоголя и госбюджет

© Sputnik / Наталья АйриянПравительство Южной Осетии
Правительство Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Вопросы госрегулирования оборота алкоголя, нормативы ЖКХ и госбюджет обсудили в Кабмине республики

ЦХИНВАЛ, 27 ноя - Sputnik. На заседании правительства, прошедшем под руководством премьер-министра Эрика Пухаева, обсудили регулирование производства и оборот алкогольной продукции, сообщает пресс-служба Кабмина.

Встреча президента РЮО с Г. Кокоевыи и Г. Бекоевым - Sputnik Южная Осетия
Новая должность: Бибилов произвел перестановки в правительстве Южной Осетии

В ходе заседания рассмотрели и утвердили законопроект "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", представленный председателем комитета промышленности, транспорта и энергетики Батрадзом Санакоевым.

"Необходимость разработки настоящего закона возникла в связи с отсутствием законодательной базы, регламентирующей производство и оборот алкогольной продукции, между тем это важный для безопасности здоровья граждан и в целом экономической безопасности республики вопрос. На разработку такого закона указал президент республики", – отметил Санакоев.

Он также добавил, что проект закона содержит обязательные требования к сырью, из которого производится алкогольная или спиртосодержащая продукция, требования к ее экспорту и импорту, что потребует внесения изменений и в другие правовые акты.

На заседании также утвердили нормативы потребления коммунальных услуг, таких как водоснабжение, водоотведение, энергоснабжение, а также нормативы накопления ТБО.

"Прежде чем определиться с нормативами, была проделана большая работа непосредственно с потребителями услуг ЖКХ разной категории, после чего их проверила экспертная группа, включающая в себя и специалистов из России", – сказал премьер-министр Эрик Пухаев.

Глава Кабмина отметил, что принятие нормативов потребления необходимо для утверждения экономически обоснованных тарифов.

Печать денежных купюр на фабрике ФГУП Гознак в Перми - Sputnik Южная Осетия
Бибилов рассказал, сколько коррупционеры вернули в бюджет Южной Осетии

Кроме того, на заседании заслушали и одобрили отчет министра финансов Азы Хабаловой "Об исполнении Государственного бюджета Республики Южная Осетия за 9 месяцев 2018 года".

Исполнение госбюджета составило по доходам 4 799 745 рублей, по расходам 5 071 157 рублей, дефицит сложился в сумме почти 271,5 тысячи рублей.

Министр финансов отметила, что налоговые и неналоговые доходы исполнены в сумме 932 370,3 тысячи рублей, что составляет 74,8 % от годовых бюджетных назначений. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года увеличение составило 201,6 тысячи рублей (27,6 %).

Лента новостей
0