Дороги и ордера: мэр Цхинвала о проблемах микрорайона "Московский"

© Sputnik / Наталья АйриянАлан Кочиев
Алан Кочиев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Алан Кочиев заверил, что улицы микрорайона в будущем году будут частично отремонтированы

ЦХИНВАЛ, 26 ноя – Sputnik, Диана Козаева. У столичных властей нет финансовых возможностей для укладки нового асфальта в микрорайоне "Московский", но частичный ремонт улиц там проведут, сказал на пресс-конференции мэр столицы Южной Осетии Алан Кочиев.

Президент РЮО Анатолий Бибилов и вице-премьер РФ Виталий Мутко - Sputnik Южная Осетия
Бибилов: Южная Осетия будет строить дороги и жилье

Микрорайон на северной окраине Цхинвала со всей необходимой инфраструктурой был возведен после грузинской агрессии в августе 2008 года на средства правительства Москвы. В район провели и новую заасфальтированную дорогу, обустроили придомовые территории, но дороги быстро пришли в плохое состояние.

Некоторое время назад дорога, ведущая к школе и двум детским садикам, которые здесь расположены, была заново заасфальтирована. Но поскольку по ней, помимо самих жильцов района, каждый день ходят и проезжают сотни родителей и детей, она уже нуждается в новом ремонте.

"У нас нет возможностей полностью уложить новый асфальт в микрорайоне "Московский", но ремонтные работы мы проведем, особенно перед школой, где заново нужно уложить асфальт", – сказал Кочиев.

Еще одна проблема, с которой особенно часто сталкиваются водители – очень узкая проезжая часть. По мнению граждан, ее можно было бы решить, убрав очень широкие зеленые зоны вдоль улицы, ведущей к школе и детсадам. Но, по словам мэра, эта задача столичным властям пока не под силу.

© Sputnik / Наталья АйриянАлан Кочиев
Дороги и ордера: мэр Цхинвала о проблемах микрорайона Московский - Sputnik Южная Осетия
Алан Кочиев

"Исходя из наших возможностей это не планируется. Это очень затратное дело и в нашем бюджете нет таких средств. Мы знаем, что ситуация сложная, улица бывает перегружена, мы в курсе", – сказал глава города.

Пятиэтажные новостройки на улице Героев в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия
Это интересует всех: мэр Цхинвала о распределении квартир в новом комплексе

Журналисты затронули еще один вопрос, который волнует жителей этого микрорайона – многие из них до сих пор не получили ордера на свое жилье. По словам мэра, ордер выдается тем, чьи документы находятся в полном порядке.

Что касается случаев самозахвата и пустующих в течение долгого времени квартир в микрорайоне, Кочиев сказал, что у него нет по этому вопросу точной информации.

"Со слов я знаю, что есть случаи самозахвата. Это будет рассматриваться индивидуально, будут проверяться жилищные условия семей, нет ли у них другого жилья. В случае, если обнаружится, что у них есть другое жилье и нормальные условия, будем отбирать", – отметил он.

Лента новостей
0