Молодежь Осетии и России покорит одну из высочайших гор Южной Осетии

© Sputnik / Наталья Айриян"Единая Алания" и "Молодая гвардия": пресс-конференция
Единая Алания и Молодая гвардия: пресс-конференция  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Мероприятие будет организовано в рамках соглашения между "Единой Аланией" и российской молодежной организацией "Молодая гвардия"

ЦХИНВАЛ, 22 ноя — Sputnik, Фатима Плиева. Представители молодежи Осетии и России летом будущего года организуют восхождение на одну из самых высоких вершин Южной Осетии. Восхождение будет посвящено 130-летию со дня рождения выдающегося инженера Рутена Гаглоева, рассказал на пресс-конференции в Госкомитете информации и печати руководитель молодежной организации "Единая Алания" Михаил Кочиев.

© Sputnik / Наталья Айриян"Единая Алания" и "Молодая гвардия": пресс-конференция
Молодежь Осетии и России покорит одну из высочайших гор Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
"Единая Алания" и "Молодая гвардия": пресс-конференция

По его словам, мероприятие будет организовано в рамках соглашения между "Единой Аланией" и российской молодежной организацией "Молодая гвардия".

Алан Тадтаев  - Sputnik Южная Осетия
Радио
Тадтаев о "Молодой гвардии": мы считаем себя неотъемлемой частью русского общества

Представители "Молодой гвардии" – общественно-политической молодежной организации партии "Единая Россия" - приехали в Южную Осетию в среду, 21 ноября. В Цхинвале активисты организовали открытый показ фильма "Не время для героизма" и договорились о сотрудничестве с югоосетинской молодежной организацией  "Единая Алания".

"Летом мы планируем организовать восхождение на одну из вершин республики. В этом году мы отмечаем юбилей выдающегося ученого Рутена Гаглоева, этой дате мы и посвятим свое восхождение. В нем примут участие альпинисты, к нам присоединятся члены "Молодой гвардии", пригласим и наших североосетинских друзей", – сказал Кочиев.

Рутен Гаглоев разработал рельефную карту Южной Осетии, организовал водоснабжение Цхинвала, писал стихи, но в памяти людей остался, прежде всего, человеком, который построил дорогу между Севером и Югом Осетии. Многие представители старшего поколения Рукский тоннель и сегодня называют тоннелем Рутена. В 1937 году инженер был репрессирован, а о его деятельности долгие годы никто не вспоминал.

В этом году Нацбанк Южной Осетии выпустил монеты в честь юбилея ученого.

Лента новостей
0