Строительство новой Осетии: десять главных достижений республики

Подписаться
В преддверии годовщины признания Россией независимости Южной Осетии Sputnik вспоминает о самых важных достижениях страны

Отреставрированный драматический театр, строительство дороги Цхинвал-Ленингор и Рукского туннеля, создание медицинского кластера в Цхинвале – это и многое другое было сделано за последние десять лет. Восстановительные работы продолжаются до сих пор – строительство новой Южной Осетии только набирает обороты.

Большинство объектов возведены в республике за счет Российской Федерации, однако Южная Осетия постепенно наращивает бюджет. В настоящее время текущая российская инвестпрограмма реализована на 90%.

© Sputnik / Наталья АйриянМикрорайон "Московский" расположен в северной части Цхинвала. Он был построен за счет средств правительства Москвы всего за три года – на объекте работало более трех тысяч человек. В районе появилось более двухсот новых коттеджей, четыре мнгогоэтажки, школа, два детских сада, а также торговый центр.
Микрорайон Московский – самый крупный жилой объект в РЮО за последние десятилетия - Sputnik Южная Осетия
1/10
Микрорайон "Московский" расположен в северной части Цхинвала. Он был построен за счет средств правительства Москвы всего за три года – на объекте работало более трех тысяч человек. В районе появилось более двухсот новых коттеджей, четыре мнгогоэтажки, школа, два детских сада, а также торговый центр.
© Sputnik / Наталья АйриянГосударственный драматический театр имени Коста Хетагурова – одно из самых узнаваемых зданий в Цхинвале. Театр был отреставрирован после пожара в 2005 году – он будет сдан в ближайшие месяцы. Здание оформлено в классическом стиле с настенной росписью с изображениями знаменитых персонажей Нартского эпоса осетин.
Государственный драматический театр, отреставрированный после пожара 2005 года. - Sputnik Южная Осетия
2/10
Государственный драматический театр имени Коста Хетагурова – одно из самых узнаваемых зданий в Цхинвале. Театр был отреставрирован после пожара в 2005 году – он будет сдан в ближайшие месяцы. Здание оформлено в классическом стиле с настенной росписью с изображениями знаменитых персонажей Нартского эпоса осетин.
© SputnikРукский туннель, соединяющий Южную и Северную Осетию – одно из самых значимых сооружений страны. Туннель проходит через Транскам. Это одна из важнейших трасс юга России и единственная круглогодичная дорога, напрямую связывающая Россию и Южную Осетию.
Рукский туннель - Sputnik Южная Осетия
3/10
Рукский туннель, соединяющий Южную и Северную Осетию – одно из самых значимых сооружений страны. Туннель проходит через Транскам. Это одна из важнейших трасс юга России и единственная круглогодичная дорога, напрямую связывающая Россию и Южную Осетию.
© Sputnik / Ада БагианСтроительство дороги Цхинвал-Ленингор можно смело назвать самым масштабным и дорогостоящим проектом последних лет, имеющим большое политическое значение – Ленингорский район до 2008 года почти полностью находился под властью Грузии.
Дорога Цхинвал-Ленингор - Sputnik Южная Осетия
4/10
Строительство дороги Цхинвал-Ленингор можно смело назвать самым масштабным и дорогостоящим проектом последних лет, имеющим большое политическое значение – Ленингорский район до 2008 года почти полностью находился под властью Грузии.
© SputnikВ Южной Осетии создается медицинский кластер, на развитие которого Россия выделила около 1,5 миллиарда рублей. В рамках инвестпрограммы была построена новая детская больница с медицинским реабилитационным центром. Также в Цхинвале открылся новый операционно-хирургический комплекс с отделением гемодиализа.
Открытие операционно-хирургического корпуса республиканской больницы - Sputnik Южная Осетия
5/10
В Южной Осетии создается медицинский кластер, на развитие которого Россия выделила около 1,5 миллиарда рублей. В рамках инвестпрограммы была построена новая детская больница с медицинским реабилитационным центром. Также в Цхинвале открылся новый операционно-хирургический комплекс с отделением гемодиализа.
© Sputnik / Ада БагианРешение о строительстве резервуаров питьевой воды под Цхинвалом было принято в связи с жалобами горожан на нехватку воды.
Резервуары для питьевой воды - Sputnik Южная Осетия
6/10
Решение о строительстве резервуаров питьевой воды под Цхинвалом было принято в связи с жалобами горожан на нехватку воды.
© SputnikОткрытие Национального музея Южной Осетии прошло в сентябре 2015 года. В музее представлены картины осетинского художника Махарбека Туганова, орудия скифо-сарматского периода, элементы женских украшений эпохи бронзы и серебряного века. Здание построено по всем современным стандартам, с учетом безопасности и уровня влажности для хранения экспонатов.
Национальный музей Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
7/10
Открытие Национального музея Южной Осетии прошло в сентябре 2015 года. В музее представлены картины осетинского художника Махарбека Туганова, орудия скифо-сарматского периода, элементы женских украшений эпохи бронзы и серебряного века. Здание построено по всем современным стандартам, с учетом безопасности и уровня влажности для хранения экспонатов.
© SputnikНовому комплексу Юго-Осетинского государственного университета в Цхинвале могут позавидовать многие московские вузы: оборудование, мебель, сами здания – все самое современное и хорошо продуманное.
Юго-осетинский государственный университет - Sputnik Южная Осетия
8/10
Новому комплексу Юго-Осетинского государственного университета в Цхинвале могут позавидовать многие московские вузы: оборудование, мебель, сами здания – все самое современное и хорошо продуманное.
© Sputnik / Ада БагианТренировки югоосетинских футболистов и легкоатлетов проходят в недавно реконструированном городском стадионе в Цхинвале. Стадион также стал любимым местом отдыха для любителей активного образа жизни.
Реконструированный городской стадион - Sputnik Южная Осетия
9/10
Тренировки югоосетинских футболистов и легкоатлетов проходят в недавно реконструированном городском стадионе в Цхинвале. Стадион также стал любимым местом отдыха для любителей активного образа жизни.
© Sputnik / Григорий СысоевСооружение газопровода Дзуарикау — Цхинвал было выполнено в рекордно сжатые сроки, всего за три года, несмотря на тяжелейшие геологические условия. Строительство велось на отвесных скалах, в ущельях горных рек, на участках с лавинной опасностью и в зонах оползней. Речь идет об уникальном по своим функциям и технической сложности сооружении.
Газопровод Дзуарикау-Цхинвал - Sputnik Южная Осетия
10/10
Сооружение газопровода Дзуарикау — Цхинвал было выполнено в рекордно сжатые сроки, всего за три года, несмотря на тяжелейшие геологические условия. Строительство велось на отвесных скалах, в ущельях горных рек, на участках с лавинной опасностью и в зонах оползней. Речь идет об уникальном по своим функциям и технической сложности сооружении.
Лента новостей
0