Турнир памяти Валерия Гобозова в Цхинвале определил лучших шахматистов

© Sputnik / Екатерина Пухаева Детский турнир по шахматам
Детский турнир по шахматам - Sputnik Южная Осетия
Среди школьников победе радовался Алан Кабулов, лучшим взрослым шахматистом в очередной раз стал Георгий Шавлохов

ЦХИНВАЛ, 14 июн — Sputnik, Фатима Плиева. III Мемориал поэта, ученого, журналиста и мастера спорта по шахматам и шашкам Валерия Гобозова выявил сильнейших шахматистов. В течение двух дней борьба шла среди спортсменов младшей и старшей возрастной групп, сообщил Sputnik глава Федерации шахмат Георгий Шавлохов.

Победителем III Мемориала Валерия Гобозова, выиграв 11 партий, стал Георгий Шавлохов. Второе место занял Ирбег Тибилов, обладателем призового места впервые стал студент ЮОГУ – Батрадз Плиев. Среди школьников победе радовался Алан Кабулов, призерами также стали Марат Икоев и Елена Котаева.

"В этом году спортивное мероприятие стало третьим турниром по шахматам. Соревнования прошли успешно, конкуренция была на высоком уровне. Участники турнира остались довольны – даже те, кто не занял призовые места, были поощрены Федерацией шахмат и Спорткомитетом памятными подарками", — рассказал глава Федерации.

Торжественный вечер, посвященный открытию турнира претендентов на титул чемпиона мира по шахматам - Sputnik Южная Осетия
Ученые: шахматисты живут на семь лет дольше обычных людей‍

Турнир организовала Федерация шахмат при финансовой поддержке Спорткомитета и содействии ЮОГУ.

Георгий Шавлохов также отметил, что в следующем месяце поклонников шахмат ожидает интересный турнир — дружеская встреча шахматистов Севера и Юга.

Шахматный турнир памяти Валерия Гобозова проводится с 2016 года. Основателями Мемориала являются Федерация шахмат республики, инициатором выступили его ученики.

Поэт, прозаик, публицист, кандидат филологических наук, мастера спорта по шахматам и шашкам Валерий Гобозов ушел из жизни в начале 2012 года. В этом году ему бы исполнилось 70 лет. Помимо успехов в спорте он оставил большое литературное наследие.