Атлет из Цхинвала победил на турнире "Янтарная штанга" в Калининграде

© Sputnik / Плиты Артуры архивæй къамШтангист Александр Джиоев
Штангист Александр Джиоев - Sputnik Южная Осетия
Александр Джиоев отличился на соревнованиях, подняв в сумме двоеборья более 258 килограмм

ЦХИНВАЛ, 31 мая — Sputnik, Фатима Плиева. Воспитанник югоосетинской школы тяжелой атлетики Александр Джиоев достиг нового уровня в своей спортивной карьере – он выиграл золотую медаль всероссийского турнира "Янтарная штанга" в Калининграде. Цхинвальский спортсмен оказался самым сильным и выносливым в весовой категории 105 килограмм, подняв в сумме двоеборья 258 килограмм, рассказал Sputnik тренер спортсмена Артур Плиев.

В этом году  Джиоев также выиграл первенство России в весовой категории 94+ килограмм и золотую медаль чемпионата Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Как самого успешного спортсмена в своей весовой и возрастной категории его зачислили в российскую школу олимпийского резерва.

"Он показал хорошие результаты. В рывке и толчке поднял 113 и 145 килограмм. Теперь Александр вернулся в Южную Осетию и нас ждут двухмесячные усиленные тренировки – подготовка к первенству Европы. Помимо этого, он пройдет сборы в России и выйдет на европейский уровень всесторонне подготовленным, чтобы покорить новые вершины", – сказал тренер атлета.

Плиев рассказал, что другой воспитанник школы атлетики, чемпион России и мира Сармат Икаев готовится к соревнованиям по пауэрлифтингу. Недавно он вновь выиграл первенство России и теперь готовится к чемпионату мира.

© Sputnik / Плиты Артуры архивæй къамСармат Икаев
Икъаты Сæрмæт - Sputnik Южная Осетия
Сармат Икаев

"Эти соревнования для нас очень важны, потому что там можно пройти отбор на самый престижный турнир по тяжелой атлетике "Арнольд классик", — добавил тренер.

Финансовую помощь в поездке штангистов на турнир оказал комитет по молодежной политике, спорту и туризму.

Спортсменов в Цхинвале готовят тренеры Артур Плиев и Ацамаз Габатов, в России они тренируются под руководством Алана Наниева. Школу тяжелой атлетики в Южной Осетии возглавляет Олег Тасоев.