В Москве почтут память жертв Бесланской трагедии

© Sputnik / Григорий Собченко / Перейти в фотобанкАкции памяти жертв террористических актов
Акции памяти жертв террористических актов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.08.2021
Подписаться
Траурные мероприятия пройдут в Аланском подворье у памятника жертвам Бесланской трагедии, а также на Николо-Архангельском кладбище, в городе Жуковском и деревне Юрово Раменского района Московской области.

ЦХИНВАЛ, 30 авг — Sputnik. В 17-ю годовщину Бесланской трагедии в Москве пройдут памятные мероприятия, сообщает пресс-служба Московской осетинской общины.

Память погибших в теракте почтут 3 сентября: в Храме Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках – Аланском подворье, в 12.20 состоится панихида по погибшим. В 13.00 на площади перед храмом пройдет церемония возложения цветов к памятнику жертвам террористического акта.

Беслан - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.06.2021
В итальянском городе Роверето появился парк "Дети Беслана"

В этот день также состоится возложение цветов и венков к могилам бойцов спецподразделений "Альфа", "Вымпел" и сотрудников МЧС РФ на Николо-Архангельском кладбище, в городе Жуковском и деревне Юрово Раменского района Московской области.

Утром 1 сентября 2004 года отряд террористов численностью более 30 человек захватил школу №1 в Беслане, где в это время проходила праздничная линейка. Террористы загнали в спортзал школы 1128 заложников и удерживали их там в течение трех дней без воды и еды. 3 сентября около полудня в школе раздались взрывы, с обеих сторон началась беспорядочная стрельба, из окон и образовавшегося в стене спортзала пролома стали выпрыгивать дети и женщины.

Жертвами трагедии стали 334 человека, из них 186 — дети. Погибли также сотрудники силовых структур и МЧС. Различные ранения получили 810 человек.

Лента новостей
0