"Сохраним исторический облик": в Цхинвале начнут реконструкцию Старого моста

© Sputnik / Natalia AiriyanСтарый мост
Старый мост - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
К реконструкции моста по улице 13 Коммунаров приступят после получения результатов экспертизы. Сохранится прежний облик каменного строения.

ЦХИНВАЛ, 21 янв – Sputnik, Азамат Кулумбегов. Реконструкция каменного моста через реку Лиахва на улице 13 Коммунаров начнется в этом году, об этом Sputnik сообщил замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Сергей Гаглоев.

Строительство дороги Гуфта - Квайса - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии достроили дорогу в Квайсу, рабочим помогали местные жители

По его словам, сейчас проект реконструкции проходит экспертизу. После получения результатов будет назначен подрядчик, и строители приступят к работе.

Работы будут проходить в два этапа и полностью завершатся в 2022 году. Как сказал замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Сергей Гаглоев, реконструкция инженерного сооружения предполагает укрепление несущих частей.

"При этом, постараемся по возможности сохранить исторический облик моста", — отметил он.

Он также добавил, что мост расширят, чтобы не было проблем с передвижением по нему.

Каменный мост через реку Лиахву на улице 13 Коммунаров в Цхинвале был построен в 1903 году прошлого века. Люди до его возведения пользовались деревянной переправой. Мост, расположенный у въезда в город с восточной стороны, с каждым днем теряет прочность несущих конструкций сооружения. Городские коммунальные службы несколько лет назад провели ямочный ремонт, но это не помогло должным образом. Состояние "столетнего" моста оценивается, как аварийное. Во избежание обвала моста по нему ограничили проезд грузовых автомобилей.

Лента новостей
0