В Северной Осетии у всех привившихся от COVID-19 выработался иммунитет

© Sputnik / AFK Sistema / Перейти в фотобанкПроизводство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе "Биннофарм"
Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Отмечается, что в республику в ближайшее время поступит еще 400 доз вакцины. На данный момент прививку от короанвируса сделали 42 человека

ЦХИНВАЛ, 10 дек - Sputnik. В Северной Осетии у всех 42 граждан, привитых вакциной от коронавируса, выработался иммунитет. Об этом сообщает 15-й Регион со ссылкой на врио главврача поликлиники №1 Ирину Каллагову.

Вакцинация врачей от коронавируса в Краснодаре - Sputnik Южная Осетия
Северная Осетия получит новую партию вакцины от COVID-19

По словам Каллаговой, побочные эффекты такие же, как от прививок других вакцин, наблюдались у 80 процентов. 

"Побочные эффекты такие же, как от прививок других вакцин – повышение температуры, ломота в теле, озноб, покраснение и припухлость в месте инъекции. Они наблюдались почти у 80% привитых, но были те, у которых вообще не было побочных эффектов. Это не страшные побочные эффекты, они прошли на второй день, и все люди спокойно пошли на работу", – сказала Каллагова.

Она отметила, что вакцинацию проходили и люди с хроническими заболеваниями.

"Был молодой человек с сахарным диабетом, и мужчина постарше с язвенной болезнью на стадии ремиссии. Они перенесли вакцинацию не хуже других, все прошло замечательно", – пояснила врач.

В ближайшее время в республику поступит еще 400 доз вакцины. Первыми получат право сделать прививку от коронавируса медицинские работники, учителя и представители МВД.

Российская вакцина от коронавируса Спутник V доставлена в Венгрию для клинических исследований (19 ноября 2020). Будапешт - Sputnik Южная Осетия
Россиянам перечислили симптомы, которые могут возникать после вакцины от COVID-19

"Первыми будут люди, которые контактируют с большим количеством людей: это представители образования, МВД и медицинские работники. Вакцинация бесплатная. Противопоказания  — обострение хронических заболеваний, инфекционные заболевания в стадии обострения, онкология, беременность, грудное вскармливание", – отметила врио главврача.

Согласно данным на 9 декабря, общее число зараженных в Северной Осетии достигло 10 177. Из них 9509 человек выздоровели, 179 человек находятся на амбулаторном лечении, 407 человек проходят лечение в медучреждениях республики.

Лента новостей
0