Обманувшая спасателей МЧС на ₽33 млн адвокат из Северной Осетии получила тюремный срок

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкПересчет денег
Пересчет денег  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В феврале 2013 года Страсбургский суд присудил 42 бывшим и действующим спасателям из республиканского главка МЧС РФ в качестве компенсации за работу в условиях вооруженного конфликта, но были обмануты юристом и ее дочерью.

ЦХИНВАЛ, 2 дек — Sputnik. В Северной Осетии суд назначил пять и три года колонии адвокату и ее дочери, которые присвоили 33 миллиона рублей, предназначенные сотрудникам МЧС, сообщает пресс-служба регионального СКР.

В феврале 2013 года Европейский суд по правам человека присудил 42 бывшим и действующим спасателям из республиканского главка МЧС РФ в качестве компенсации за работу в условиях вооруженного конфликта, но были обмануты юристом и ее дочерью.

Рублевые купюры разного достоинства - Sputnik Южная Осетия
Глава почтового отделения в Северной Осетии присвоила соцпособия на 246 тысяч рублей

Добившись перевода денег, адвокат перевела их на свой личный счет, а доверителей "ввела в заблуждение об истинном размере присужденной каждому из них суммы".

Ее разоблачили после попыток получить от клиентов расписки о том, что они получили все полагающиеся им деньги. Злоумышленница скрылась от следствия, после чего ее объявили в федеральный розыск. Сотрудники правоохранительных органов задержали женщину в Московской области и этапировали в Северную Осетию.

"Собранные доказательства признаны судом достаточными для приговора 63-летней адвокату адвокатской палаты Московской области Таисии Баскаевой и ее 31-летней дочери Фаризе Басиевой. Им назначено наказание в виде пяти и трех лет лишения свободы соответственно, с отбыванием наказания в колонии общего режима", - говорится в сообщении СКР.

Лента новостей
0